1. 求财务管理习题解答
本题的考点是在计算各年现金净流量时要对涉及的税收调整项目进行正确计算。当实际净残值收入大于预计的净残值收入时,要对其差额交税;当实际净残值收入小于预计的净残值收入时,其差额部分具有抵税的作用。本题属于后种状况。
设备最终报废由于残值带来的现金流入量=最终残值+残值净损失抵税=5000+1000×25%=5250(元)
2. 财务管理习题,求详细答案。
交易性金融资产=400/2=200
应收账款=800/2=400
存货=400/0.25-200-200-400=800
应付账款=400/0.5/2=400
所有者权益=200+200+400+800+400-400-400=1200
实收资本=1200/3*2=800
未分配利润=1200-800=400
3. 财务管理习题
(1)从现在起,每年年末支付20000元,连续支付10年;
现值=20000*(P/A,10%,10)=20000*6.144=122880
(2)从现在起,每年年初支付18000元,连续支付10年;
现值=18000*(P/A,10%,9)+18000=18000*5.759+18000=121662
(3)第5年开始,每年末支付29000元,连续支付10年;
现值=29000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,4)=29000*6.144*0.683=121694.208
(4)一次性支付价款125000元。
现值=125000
应选择第二种方式
4. 财务管理习题题 , 求高手解答。。。。。。
1、
年份 1 2 3 4 5
甲方案:
销售收入(1) 15000 15000 15000 15000 15000
付现成本(2) 5000 5000 5000 5000 5000
折旧(3) 4000 4000 4000 4000 4000
税前利润(4)=(1)-(2)-(3) 6000 6000 6000 6000 6000
所得税(5)=(4)×40% 2400 2400 2400 2400 2400
税后利润(6)=(4)-(5) 1600 1600 1600 1600 1600
营业现金流入(7)=(3)+(6)
或(7)=(1)-(2)-(5) 5600 5600 5600 5600 5600
乙方案:
销售收入(1) 17000 17000 17000 17000 17000
付现成本(2) 5000 5200 5400 5600 5800
折旧(3) 5200 5200 5200 5200 5200
税前利润(4)=(1)-(2)-(3) 6800 6600 6400 6200 6000
所得税(5)=(4)×40% 2720 2640 2560 2480 2400
税后利润(6)=(4)-(5) 4080 3960 3840 3720 3600
营业现金流入(7)=(3)+(6)
或(7)=(1)-(2)-(5) 9280 9160 9040 8920 8800
年份 0 1 2 3 4 5
甲方案:
固定资产投资 -20000
营业现金流入 5600 5600 5600 5600 5600
现金净流量合计 -20000 5600 5600 5600 5600 5600
乙方案:
固定资产投资 -30000
流动资金垫支 -3000
营业现金流入 9280 9160 9040 8920 8800
固定资产残值 4000
流动资金收回 3000
现金净流量合计 -33000 9280 9160 9040 8920 15800
2、
甲方案净现值=5600×(P/A,12%,5)-20000=186.75(元)
乙方案净现值=9280×(P/F,12%,1)+9160×(P/F,12%,2)+9040×(P/F,12%,3)+8920×(P/F,12%,4)+15800×(P/F,12%,5)-33000=3656.67(元)
3、
获利指数:
甲方案现值指数=5600×(P/A,12%,5)÷20000=1.01
乙方案现值指数=36656.67÷33000=1.11
4、
两个方案的内含报酬率:
甲方案每年现金流入量相等,可利用“年金现值系数”计算:
原始投资=每年现金流入量×年金现值系数
20000=5600×(P/A,i ,5)
(P/A,i ,5)=20000/5600=3.571
查年金现值系数表,与3.571最接近的现值系数3.605和3.433分别指向12%和14%,采用插补法确定内含报酬率为:
甲方案内含报酬率=12%+2%×[(3.605-3.571)÷(3.605-3.433)]=12.04%
乙方案各年现金流量不相等,采用“逐步测试法”:
已知i=12%,NPV=3656.67,则应提高贴现率再测试:
令i=17%,计算净现值:NPV=-765.85
采用插值法计算:
乙方案内含报酬率=12%+5%×[(0-3656.67) ÷(-765.85-3656.67)]=16.13%
5、
投资回收期:
甲方案各年现金流入量相等,且原始投资一次投入,可使用“公式法”计算:
甲方案回收期=20000/5600=3.57(年)
乙方案各年现金流入量不等,使用“累计法”计算:
乙方案回收期=3+(33000-9280-9160-9040)÷8920=3.62(年)
6、
净现值大于0,方案可行,甲的净现值小于乙,因选择乙方案
现值指数大于1,方案可行,甲的现值指数小于乙,因选择乙方案
内含报酬率大于资金成本率,方案可行,甲的内含报酬率小于乙,因选择乙方案
静态回收期最短的方案为最短,投资期越短,投资风险就越小,即甲方案要优于乙方案,但是静态回收期不考虑未来的现金流量和现值,参考减值价值不大
综上,应选择乙方案
5. 财务管理习题,帮忙给个答案。。。
1.B 2.A 3.B 4.C 5.B 6.C 7.C 9.A 10.C 11.A 12.C 13.B 14.C 15.A 16.A 17.B 18.D 19.C 20.B
自己做的,希望可以帮到你~~ 如果真的帮到你,记着评个最佳哦~~
6. 财务管理习题
购买A公司的债券年票面利息:5000*10%=500元
净现值为5000*(P/F,8%,5)+500*(P/A,8%,5)-5200=199.26>0
因此,应该购买A公司债券
R=5%+2*(10%-5%)=15%
B股票价值[3*(1+10%)/(1+15%) ] + [3*(1+10%)2 /(1+15%)2] + [3*(1+10%)2 (1+4%)/(15%-4%)]=47.56元
因此,投资于B股票可接受的最高价格是47.56元
答题不易,如若满意请采纳
7. 财务管理习题
公司的利润总额=净利润/(1-20%)=12.5万元
息税前利润(EBIT)=利润总额+利息费用=20万元
总杠杆=(EBIT+F)/(EBIT-I-税前优先股股利)=44/10=4.4
公司预期明年销售额为120万元,增加幅度为20%,所以每股收益的增加幅度为20%*4.4=88%
8. 财务管理习题
(1)11年
(2)固定资产年折旧额 100万,年摊销额 10万
(3)经营成本=440+40+18+2+64.52=564.52
总成本费用=564.52+110=674.52
息税前利润=1000-674.52=325.48
(4)税后净现金流量=325.48*(1-0.25)+110+3000=3354.11
(5)1+1100/325.48=4.38
(6)净现值325.48*(P/A,10%,10)+3000*(P/F,10%,10)-1100=
现值指数=净现值/原始投资
内含报酬率=325.48*(P/A,X,10)+3000*(P/F,X,10)=0
项目终了加