2021年注册会计师考试《税法》练习题(3)

2024-05-10 01:18

1. 2021年注册会计师考试《税法》练习题(3)

1.单选题
下列不属于关税征税对象的是( )。
A、准许出境的贸易性商品
B、入境旅客随身携带的准许进境行李物品
C、准许出境的个人邮递物品
D、境内个人之间转让的位于境外的不动产
【答案】D
【解析】
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。
2.单选题
原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是( )。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
【答案】B
【解析】
协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。
3.单选题
下列属于进口完税价格组成部分的是( )。
A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费
B、由买方负担的包装材料和包装劳务费
C、为在境内复制进口货物而支付的费用
D、进口关税及其他国内税收
【答案】B
【解析】
税法规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项C,为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入完税价格;选项D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格。
4.单选题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )万元。
A、34
B、35
C、40
D、40.12
【答案】D
【解析】
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10 25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
5.多选题
下列关于进出口税则的说法正确的有( )。
A、进出口税则以税率表为主体
B、对于原材料性质的货品,应首先考虑按其成分组成归类
C、对于制成品,应首先考虑按其功能归类
D、进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确
【答案】AD
【解析】
选项B,对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;选项C,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
6.多选题
我国目前原产地规定采用( )。
A、全部产地生产标准
B、参与性加工标准
C、实质性加工标准
D、挂靠性加工标准
【答案】AC
【解析】
我国原产地规定采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
7.多选题
下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有( )。
A、出口关税不计入完税价格
B、在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中
C、出口货物完税价格不包含增值税销项税额
D、出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格
【答案】ABC
【解析】
出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定: (1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; (2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; (4)按照合理方法估定的价格。
以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

2021年注册会计师考试《税法》练习题(3)

2. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(7-23)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】下列关于停业、复业的陈述,不正确的是()。(第十三章 税收征收征管法)
    A.实行定期定额征收方式的纳税人,在营业执照核准的经营期限内需要停业的,应当向税务机关提出停业登记
    B.申请停业的纳税人,应该结清税款并收回税务登记证件、发票领购簿和发票,办理停业登记
    C.纳税人停业期间发生纳税义务,应当在复业后向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款
    D.纳税人应当于恢复生产、经营之前,向税务机关提出复业登记申请
    2.【单选题】下列税费征收管理,符合《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。(2018年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.关税
    B.房产税
    C.教育费附加
    D.海关代征增值税
    3.【单选题】下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。(2018年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.纳税人改变名称的
    B.纳税人改变生产经营方式的
    C.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的
    D.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的
    4.【单选题】根据税收征收管理法中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确的是()(2017年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批
    B.批准的延期期限内加收滞纳金
    C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准
    D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30天。
    5.【单选题】税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。(2013年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物
    B.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款
    C.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款
    D.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款      
    【   参考答案及解析  】 
      1.【答案】C。
    解析:纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款。
    2.【答案】B。
    解析:《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。选型A、D,由海关征收,不适用《征管法》;选项C,由税务机关征收,但不适用《征管法》,不能采取《征管法》规定的措施,其具体管理办法由各种费的条例和规章决定。
    3.【答案】D。
    解析:纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照应办理注销税务登记。
    4.【答案】A。
    解析:纳税人因有特殊困难的不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。同一笔税款不得滚动审批。批准延期内免于征收滞纳金。
    5.【答案】A。
    解析:税务机关可以采取的税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项CD:属于税收强制执行措施。

3. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(9-29)

   >>>   2020年天津注册会计师准考证打印入口(已开通)   
     《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】某企业地处市区,2019年8月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计( )元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
    A.6000
    B.8400
    C.9600
    D.12000
    2.【单选题】关于烟叶税的说法正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
    A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝
    B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
    C.烟叶税的价外补贴统一按烟叶收购价款的20%计算
    D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款
    3.【多选题】根据税法相关规定,以下说法正确的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
    A.资源税、城建税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则
    B.不论增值税、消费税采用何种退免形式,除出口退税外,随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加都可以退(返)还
    C.城建税原则上不单独减免,一般情况下,免征或者减征增值税、消费税的,可同时免征或者减征城建税
    D.城建税和教育费附加均不适用税收征管法的规定
    4.【多选题】位于市区的某自营出口生产企业,2019年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
    A.该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策
    B.应退该企业增值税税额为280万元
    C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
    D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
    5.【多选题】下列项目中,不属于城建税计税依据的有( )。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
    A.纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
    B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而被处以的罚款
    C.纳税人实际缴纳的土地增值税
    D.受托方代收代缴的消费税
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】B。
    解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加共计=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。
    2.【答案】D。
    解析:选项A:烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶;选项B:在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国烟叶税暂行条例》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项C:烟叶税的价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。 
    3.【答案】AC。
    解析:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加,一律不予退(返)还,所以选项B错误。城建税适用征管法,教育费附加和地方教育附加是费,不适用征管法,所以选项D错误。
    4.【答案】ABD。
    解析:首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。
    5.【答案】BC。
    解析:城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税。

《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(9-29)

4. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(12-6)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.财政拨款
    B.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项
    C.接受捐赠收入
    D.国债利息收入
    2.【单选题】依据《企业所得税法》的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.国债利息收入
    B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
    C.接受某企业捐赠机器设备的收入
    D.符合条件的非营利组织的收入
    3.【单选题】某企业购入政府发行的年利率5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是( )。(第四章 企业所得税)
    A.0万元
    B.19.33万元
    C.26.03万元
    D.33.97万元
    4.【单选题】根据企业所得税法的相关规定,下列各项税金,在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除的有( )。(第四章 企业所得税)
    A.占用耕地缴纳的耕地占用税
    B.房产税
    C.印花税
    D.转让房地产缴纳的土地增值税
    5.【单选题】企业发生的下列支出中,按照企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.税收滞纳金
    B.非广告性赞助
    C.企业所得税税款
    D.按规定缴纳的财产保险费
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】A。
    解析:企业所得税的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。
    2.【答案】C。
    解析:选项ABD都属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税。
    3.【答案】C。
    解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270=73.97(万元)。国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。国债转让所得=2100-73.97-2000=26.03(万元)。
    4.【答案】A。
    解析:进口关税、耕地占用税、车辆购置税、契税在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。
    5.【答案】D。
    解析:选项ABC不得在企业所得税前扣除。
     

5. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(3-24)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】企业与其他企业、组织或个人的下列情形中,视为有关联关系的是( )。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到15%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到15%以上
    B.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到20%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到20%以上
    C.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上
    D.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到10%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到10%
    2.【单选题】同期资料应当自税务机关要求之日起一定期限内提供,该期限是( )。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.15日
    B.20日
    C.30日
    D.60日
    3.【单选题】主管税务机关实施一般反避税调查时,应当向被调查企业送达《税务检查通知书》。被调查企业认为其安排不属于《办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起( )日内提供相关资料。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.15
    B.30
    C.45
    D.60
    4.【单选题】根据我国《企业所得税法》规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该比例是( )。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.金融企业为2:1;其他企业为3:1
    B.金融企业为3:1;其他企业为4:1
    C.金融企业为5:1;其他企业为3:1
    D.金融企业为5:1;其他企业为2:1
    5.【单选题】某企业注册资本为3000万元。2017年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.408
    B.360
    C.180
    D.90
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上,构成关联关系。如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
    2.【答案】C。
    解析:同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。
    3.【答案】D。
    解析:主管税务机关实施一般反避税调查时,应当向被调查企业送达《税务检查通知书》。被调查企业认为其安排不属于《办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供相关资料。
    4.【答案】D。
    解析:债资比的比例规定:金融企业为5:1;其他企业为2:1。
    5.【答案】B。
    解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,按其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例进行扣除,除金融企业外的其他企业的扣除比例为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额=6000×6%=360(万元)。
     

《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(3-24)

6. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(6-2)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.(多选题)下列关于教育费附加的表述中,正确的有( )。(第六章.城市维护建设税法和烟叶税法)
    A. 外商投资企业不需计算缴纳教育费附加
    B. 国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
    C. 对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加
    D. 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
    2.(多选题)下列不属于城市维护建设税纳税义务人的有( )。(第六章.城市维护建设税法和烟叶税法)
    A. 缴纳增值税的事业单位
    B. 缴纳消费税的国有企业
    C. 缴纳印花税的外商投资企业
    D. 只缴纳个人所得税的公司职员
    3.(多选题)下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。(第六章.城市维护建设税法和烟叶税法)
    A. 城市维护建设税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征
    B. 对消费税实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还
    C. 对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税也可同时退库
    D. 纳税人违反增值税、消费税有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据
    4.(多选题)下列关于城建税的说法中,表述正确的有(  )。(第六章.城市维护建设税法和烟叶税法)
    A. 张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税
    B. 李某买卖股票,需要缴纳城建税
    C. 外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据
    D. 城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象
    5.(多选题)下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。(第六章.城市维护建设税法和烟叶税法)
    A. 纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳
    B. 纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴
    C. 跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在核算单位所在地纳税
    D. 无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳
      【   参考答案及解析  】 
    1.参考答案:BD
    题目详解:选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。
    2.参考答案:CD
    题目详解:城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税,所以选项C和D不是城市维护建设税的纳税义务人。
    3.参考答案:AC
    题目详解:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
    4.参考答案:AD
    题目详解:选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城建税随“两税”的减免而减免;选项C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。
    5.参考答案:ABD
    题目详解:选项C,跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税、城建税。

7. 2019注册会计师考试《税法》每日一练(11-22)

1.【多选题】下列业务免征增值税的有( )。
   
 A.婚姻介绍服务
   
 B.境内运输企业提供的国际运输服务
   
 C.境内单位向境外单位提供的境外项目技术咨询服务
   
 D.境内会展公司为境外客户提供的境内会议展览服务
   
 2.【多选题】下列业务适用增值税零税率的有( )。
   
 A.向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目(作品)的制作和发行服务
   
 B.向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务
   
 C.向境外单位提供的完全在境外消费的业务流程管理服务
   
 D.境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人提供的应税服务
   
 3.【单选题】下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是( )。(2011年)
   
 A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
   
 B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
   
 C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
   
 D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款扣除
   
 4.【多选题】某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2017年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有( )。(焰火税率15%,上述价格不含增值税)
   
 A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
   
 B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
   
 C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
   
 D.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元
   
 5.【单选题】纳税人销售货物或者应税劳务适用增值税免税规定的,可以放弃免税,下列关于放弃免税权处理的说法,正确的是( )。

2019注册会计师考试《税法》每日一练(11-22)

8. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(8-10)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【多选题】下列属于税收法律关系主体的有( )。(第一章 税法总论)
    A.税务机关
    B.海关
    C.财政机关
    D.履行纳税义务的外国企业
    2.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法定原则是税法基本原则中的核心
    B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本
    C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则
    D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则
    3.【多选题】税法的基本原则包括( )。(第一章 税法总论)
    A.法律优位原则
    B.税收公平原则
    C.税收效率原则
    D.实质课税原则
    4.【多选题】下列各项中,属于税法适用原则的有( )。(第一章 税法总论)
    A.国内法优于国际法
    B.实体法从旧,程序法从新
    C.同一层次的法律中,特别法优于普通法
    D.层次高的法律优于层次低的法律
    5.【多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
    B.征税对象是征税的标的物,是国家征税的依据
    C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度
    D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】ABD。
    解析:在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
    2.【答案】ABCD。
    解析:以上四个选项均正确。选项A,税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B,税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C,税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D,法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
    3.【答案】BCD。
    解析:税法的基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则和实质课税原则原则;因此选项BCD正确。选项A,法律优位原则属于税法的适用原则。
    4.【答案】BCD。
    解析:选项B,实体从旧、程序从新原则;选项C,特别法优于普通法原则;选项D,法律优位原则。选项A,无此项原则。
    5.【答案】BCD。
    解析:纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人,选项A错误。