1. 赵先生将甲乙股票卖出 甲股票卖价1200元盈利20% 乙卖1200元亏损20% 那两种股票合计盈利还是亏损?
甲乙股票各假设100股:
甲:买入价为10元,用去1000元 现在卖1200 符合盈利20%
乙:买入价为15元,用去1500元 现在卖1200 符合亏损20%
买入甲乙总价值1000+1500=2500
卖出甲乙总价值1200+1200=2400
故亏损2500-2400=100
2. 某人将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖价1200元,盈利20%,乙种股票卖价也是1200元,但亏损20%,问 盈还是亏
假定甲买入a元,乙买入b元,则(1200-a)/a=0.2;(b-1200)/b=0.2,可以计算得到a=1000,b=1500,所以一个盈利200元,一个亏损300元,总体还是亏损100元
3. 某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20/100乙种股票卖1500元,但亏损20/100是盈利还是亏
甲 卖1500元 盈利20%
乙 卖1500元 亏损20%
也就是说 甲的成本为1250元
乙的成本为1875元
总的成本为3125元 卖出后总值为3000元
所以亏了125元
4. 某股民将甲乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1600元,亏损20%,股民盈还是亏
亏,亏了150。
设甲乙两种股票的购买价分别为X、Y,
X*(1+20%)=1500 则X=1250 赚250
Y(1-20%)=1600 则Y=2000 亏400
5. 某股民将甲.乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%,乙种股票卖出1600元,但亏损20%
亏损啦。
甲种股票盈利1500*(1-1/1.2)=250
乙种股票亏损1600*(1-1/0.8)= -400
合计亏损150.
6. 某人将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖价1200元,盈利20%,乙种股票卖价也是1200元,但亏损20%,
假设买甲股票的成本是X,买乙股票的成本是Y。
X*(1+20%)=1200 X=1000
Y*(1-20%)=1200 Y=1500
那么甲的收益是 1200-1000= 200
乙的收益是 1200-1500= -300
所以这次交易亏损100元。计算如上。
记得采纳给分。
7. 赵先生将甲乙两种股票同时卖出都是1100元甲盈利10%乙亏本10%问合计是赢还是亏??
亏损。计算步骤如下:
甲初始资本=1100÷(1+10%)=1000元
乙初始资本=1100÷(1-10%)≈1222元
初始资本合计=1000+1222=2222元
而盈利合计=1100+1100=2200元
总盈利=2200-2222=-22元
数值为负,所以结论是合计亏损22元。
8. 某人将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖1200元,盈利20%;乙种股票也卖1200元,但亏损20%
设买甲股票X元,乙股票Y元
X*(1+20%)=1200 X=1000
Y*(1-20%)=1200 Y=1500
X+Y=2500 此人一共投入2500元
现在剩1200+1200=2400元
是亏损了 亏损2500-2400=100元
我晕 2个条件要2元一次方程.....不会了.......
X*(1+20%)=Y*(1-20%) →X=2/3Y
0.2X<0.2Y 所以亏损