1. 2013年年初,甲公司购买了一项剩余年限为5年的公司债券,划分为交易性金融资产,公允价值为1200
答案选B 235
分录如下:
借 交易性金融资产 1200
投资收益 10
贷 银行存款 1210
借 应收利息 45
贷 投资收益 45
借 银行存款 45
贷 应收利息 45
借 银行存款 1400
贷 交易性金融资产 1200
投资收益 200
投资收益=-10+45+200=235
最快捷的计算公式=卖价-买价-交易费用+利息收入=1400-1200-10+45=235
2. 2007年初,甲公司购买一项公司债券,剩余年限5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,
购入时
借 交易性金融资产-成本 1200 公允价值入账
投资收益 10
贷 银行存款 1210
计提利息
借 应收利息 45 1500*3%=45
贷 投资收益 45
公允价值变动
借 交易性金融资产-公允价值变动 100
贷 公允价值变动损益 100
影响投资收益 35
3. 2007年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,公允价值为1200万元
借:持有至到期投资——成本1500
贷:银行存款1210
持有至到期投资——利息调整290
4. 请教一道会计题目,有关可供出售金融资产的! 04年初,甲购入一项5年债券,划分可供出售,公允90w
每年利息4,支付2年,第二年卖掉得110,假设内涵利率为R,4/(1+R)+114/(1+R)²=95,假设R=5%,得107.21,假设R=6%得,105.23,利用插值法,(107.21-105.23)/(107.21-95)=(5%-6%)/(5%-R),得R=11.17%,用百分5%和6%测试其实不准确,你也可以用10%和11%,这样更准,四舍五入,基本是12%的样子)
5. 2004年初,甲公司购买了一项债券,剩余年限5年,划分持有至到期投资。买价90万,另付交易费用5万,
2004年购买分录:
借 持有至到期投资-成本 100
贷 银行存款 95
持有至到期投资-利息调整 5
2004年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95*5.16%=4.90
2004年摊余成本=95+4.90-4=95.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.9
贷 投资收益 4.90
2005年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=95.9*5.16%=4.95
2005年摊余成本=95.9+4.95-4=96.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 0.95
贷 投资收益 4.95
2006年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=96.85*5.16%=5
2005年摊余成本=96.85+5-4=97.85
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1
贷 投资收益 5
2007年底 应收利息=100*4%=4
实际利息=97.85*5.16%=5.05
2005年摊余成本=97.85+5.05-4=98.9
借 应收利息 4
持有至到期投资-利息调整 1.05
贷 投资收益 5
6. 2010年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2 650万元。该债券的有
题目问的是净收益,用就是成本和售价之差。
2650-2500=150
如果 题目问的是出售兑损益的影响的话那就是130,如楼下朋友所说,公允价值变动损益结转到投资收益是损益类之间的转换,总额实际不影响。
7. 2009年初,某公司购买一公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,公允价值1200万元,交易费用为10万
对不起,我把问题看错了。。。。。
摊余成本=期初摊余成本+实际利息-本期现金流-减值损失
09初:借:持有至到期投资——成本 1500
贷:银行存款 1210
持有至到期投资——利息调整 290
此时摊余成本=实际取得此投资的成本=1210
09末:借:应收利息 45
持有至到期投资——利息调整 3.4
贷:投资收益 48.4
此时的实际利息=48.4,现金流=45
此时摊余成本=1210+48.4-45=1213.4
8. 4. 2010年6月8日,甲公司出售了所持有的作为交易性金融资产核算的乙公司债券,售价为2 650万元。该债券的
答案应为B.130万。 交易类资产需要每日按市值(公允价值)价值记账。卖出时成本市值应已调整为:2500+20= 2700 万元。