1. 税务师考试《税法二》基础阶段备考题及答案
备考题一:
一、单项选择题
1、某国家重点扶持的高新技术企业2012年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2012年应纳所得税额为( )万元。
A.42.5
B.35
C.45
D.40
【正确答案】C
2、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。
A.7
B.9
C.12
D.22
【正确答案】B
3、某企业加12年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。。计算该企业2012年度应纳房产税( )元。
A.20800
B.19600
C.22400
D.23600
【正确答案】A
4、有关车船税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.非机动车船全部免税
B.从事运输业务的船舶,按船舶税额的70%计征
C.车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市主管税务机关依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定
D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税
【正确答案】D
5、某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧)
A.124.00
B.135.62
C.137.60
D.140.00
【正确答案】A
6、某企业实行减员増效计划,2012年10月31日企业与雇员田先生解除劳动合同关系,田先生在本企业工作年限8年.领取经济补偿金1.25000元,领取10月份工资5200元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元’10月份田先生应缴纳的个人所得税为( )元。
A.9025
B.8450
C.9500
D.8500
【正确答案】A
7、非居民企业的扣缴义务人国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税每次代扣的款项,应当自代扣之日起( )日内缴入报告表。
A.7
B.10
C.15
D.30
【正确答案】A
8、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.用于水产养殖业的生产用地
B.公园中管理单位的办公用地
C.学校对外营业的餐馆用地
D.外商投资者在农村建造的厂房
【正确答案】C
9、根据城镇土地使用税的规定,中等城市年税额为每平方米1.2元至M元,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,那么中等城市中的经济落后地区降低后的税额最低为( )元。
A.0.5
B.0.87
C.1.07
D.0.84
【正确答案】D
10、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是( )。
A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花
B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税
C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花
D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花
【正确答案】B
11、下列说法符合城镇土地使用税规定的是( )。
A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人
B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人
C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款
D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提髙
【正确答案】A
12、甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年所得额为150万元,2011年经认定亏损为30万元,则2012年度应纳企业所得税税额为( )万元。
A.42.5
B.40
C.30
D.12.5
【正确答案】D
13、中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税( )元。
A.1230
B.0
C.4400
D.5200
【正确答案】B
14、某外籍个人2012年6月5曰来华,任职于境内的某外商投资企业,2012年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为( )天。
A.79
B.80
C.81
D.82
【正确答案】C
15、下列各项中,符合房产税规定的是( )。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳
D.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
【正确答案】C
16、中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4800
B.5200
C.8800
D.7400
【正确答案】C
17、某企业2012年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元,不存在其他调整项目。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.50.20
B.53.25
C.53.79
D.51.50
【正确答案】B
18、房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销俜房地产,不用缴纳土地增值税。
A.开发的部分房地产对外投资
B.开发的部分房地产分配给股东
C.开发的部分房地产用于抵偿债务
D.开发的部分房地产用于出租
【正确答案】D
19、根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是( )。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.临时来华出差的外籍个人汤姆
C.在我国居住满2年,第3年回国探亲两个月的安妮
D.2012年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
【正确答案】A
20、王某为一家私营企业非任职的董事,2012年6月从该企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部n捐赠给贫困地区;上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A.11200
B.11440
C.16190
D.17440
【正确答案】B
21、甲某2011年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,为节省运输费用,甲某将自有价值200万元的仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,由该企业向甲某支付差价40万。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)
A.20
B.12
C.13.6
D.18.4
【正确答案】B
22、A公司于2012年12月31日将其全部资产和负债转让给B公司,净资产公允价值1000万元,合并后A公司解散。为进行该项企业合并,B公司向A公司股东发行了1000万股本公司普通股(每股面值1元)作为对价。假定2011年年末国家发行的最长期限的国债利息为7%。A公司2011年亏损100万元,则B公司2012年可以弥补A公司亏损的限额为( )万元-
A.100
B.70
C.30
D.0
【正确答案】B
23、2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。
A.35000
B.47500
C.50000
D.57500
【正确答案】B
24、某公司为居民企业,2012年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收人5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2012年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.5.81
B.5.99
C.5.15
D.5.62
【正确答案】C
25、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
A.用于政府机构的捐赠
B.通过非营利性的社会团体向福利性、非营利性的老年服务机构捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
【正确答案】B
26、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是( )。
A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现
B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现
C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的`实现
D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现
【正确答案】A
27、依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是( )。
A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明
B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局
C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明
D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明
【正确答案】D
28、根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。
A.企业销售商品收入
B.企业提供中介代理收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.企业提供非专利技术收入
【正确答案】C
29、某居民企业2Ol2年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.2475
B.2575
C.2630
D.2675
【正确答案】B
30、2012年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的3/5,乙企业使用其中的2/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2012年1月底新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2012年度缴纳城镇土地使用税的情况是( )。
A.甲企业纳税19200元,乙企业纳税12800元
B.甲企业纳税19200元,乙企业纳税口800元
C.甲企业纳税36000元,乙企业纳税35000元
D.甲企业纳税36000元,乙企业纳税24000元
【正确答案】B
31、按照房产税的有关规定,房产税以( )方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳
B.按季征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.由省、自治区、直辖市税务局规定
【正确答案】A
32、根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是( )。
A.领事馆大使专用车辆
B.武装警察部队专用的车船
C.拥有小汽车的某省省长
D.报废的车辆
【正确答案】C
33、2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A.A企业取得投资转让所得100万元
B.A企业应确认投资的股息所得400万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为一20万元
D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税W万元
【正确答案】A
34、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2011年实行雇员股票期权计划。2011年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2012年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.87940
C.89875
D.89000
【正确答案】B
35、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。
A.250
B.270
C.280
D.300
【正确答案】B
36、张先生在一家上市公司任职,月薪6000元,公司计划于12月发放2012年度的全年一次性奖金,张先生当年应获得48000元的年终奖,公司承诺发放奖金时为每名员工定额负担4800元个人所得税税款,超出4800元税款的部分则由个人自行承担。计算张先生实际缴纳的个人所得税( )元。
A.375
B.5175
C.675
D.5550
【正确答案】A
37、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元.该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114
B.296
C.341
D.476
【正确答案】C
38、某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。
A.1800
B.1815
C.2115
D.2120
【正确答案】B
39、下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的是( )。
A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月15日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表
C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴
【正确答案】C
40、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( )。
A.文学作品发表取得的所得
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C.文学作品出版取得的所得
D.书画作品发表取得的所
【正确答案】B
2. 税务师考试《税法二》基础巩固题附答案
2017税务师考试《税法二》基础巩固题(附答案)
巩固题一:
1.下列选项中,不需要缴纳耕地占用税的是( )。
A.农民占用耕地新建住宅
B.农场占用耕地用于种植小麦
C.农产品深加工企业占用耕地用于建造厂房
D.房地产开发企业占用耕地用于建造商品房
2.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地特别少的地区,耕地占用税适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的( )。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
3.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )日内缴纳耕地占用税。
A.15
B.30
C.60
D.90
4.纳税人临时占用耕地的,耕地占用税的缴纳方法是( )。
A.暂不缴纳
B.减半缴纳
C.正常缴纳
D.按比例预缴
5.某市一家企业2011年5月31日新占用60000平方米耕地用于工业建设,所占耕地适用税额为20元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税( )元。
A.500000
B.600000
C.700000
D.1200000
6.某市建设机场新占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,已知该地区耕地占用税适用税额为12元/平方米,则飞机场跑道占用耕地应缴纳耕地占用税( )元。
A.0
B.18000
C.40000
D.108000
二、多项选择题
1.下列选项中属于耕地的有( )。
A.花圃
B.茶园
C.果园
D.企业废弃厂房所占土地
E.菜地
2.下列选项中,免征耕地占用税的有( )。
A.铁路线路占用耕地
B.学校占用耕地
C.医院占用耕地
D.军事设施占用耕地
E.养老院占用耕地
3.下列选项中,不享受耕地占用税减税或免税优惠政策的有( )。
A.公路线路占用耕地
B.航道占用耕地
C.幼儿园占用耕地
D.国家机关占用耕地建造办公楼
E.城镇个人占用耕地新建住宅
4.下列个人在规定用地标准以内占用耕地新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经有关部门批准,可以免征或者减征耕地占用税的有( )。
A.农村烈士家属
B.残疾军人
C.边远贫困山区生活困难的农村居民
D.退休老干部
E.外籍个人
5.占用下列土地从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税的有( )。
A.已开发从事养殖的水面
B.已开发从事种植的滩涂
C.未开发使用的林地
D.园地
E.菜地
6.下列关于耕地占用税的表述正确的有( )。
A.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征
B.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税
C.耕地占用税采用地区差别定额税率
D.农村居民占用耕地新建住宅,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
E.免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
1.
【答案】B
【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的`国家所有和集体所有的耕地。
2.
【答案】D
【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的50%。
3.
【答案】B
【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
4.
【答案】C
【解析】纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。
5.
【答案】D
【解析】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,以每平方米土地为计税单位,按适用的定额税率计税。该企业缴纳耕地占用税=60000×20=1200000(元)。
6.
【答案】B
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。则飞机场跑道占用耕地应缴纳耕地占用税=9000×2=18000(元)。
二、多项选择题
1.
【答案】ABCE
【解析】所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
2.
【答案】BCDE
【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
3.
【答案】DE
【解析】选项AB:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:幼儿园占用耕地免征耕地占用税。
4.
【答案】ABC
【解析】农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。
5.
【答案】AB
【解析】占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。
6.
【答案】ABCE
【解析】选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
巩固题二:
一、单项选择题
1、在计算企业所得税时,租入的固定资产改建支出的税务处理正确的是( )。
A.一次性列入成本费用
B.按照不少于3年的期限分期摊销
C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除
D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销
【正确答案】C
2、某工业企业,职工98人,2012年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应纳所得税额是( )万元。
A.2.51
B.3.34
C.4.18
D.5.26
【正确答案】B
3、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的( ),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。
A.60%
B.75%
C.85%
D.90%
【正确答案】C
4、某创业投资企业2009年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2012年12月31日。该创业投资企业2009〜2012年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2012年应纳税所得额为( )万元。
A.2000
B.1500
C.0
D.500
【正确答案】D
5、某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为( )万元。
A.60
B.70
C.180
D.260
【正确答案】B
6、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是( )。
A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
B.对非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人
C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴人国库
D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳
【正确答案】B
7、某居民纳税人,2012年财务资料如下:实现商品销售收入1300万元;房屋租金100万元;从被投资单位取得股息红利20万元;成本费用合计800万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2012年应纳企业所得税为( )万元。
A.50
B.70
C.71
D.83
【正确答案】A
8、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。
A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
【正确答案】A
9、某股份公司2012年生产经营所得300万元,转让金融债券利息股票取得收入20万元,境外分回投资收益40万元(境外适用所得税税率为15%)。股份公司2012年应纳所得税额为( )万元。
A.72.51
B.84.71
C.90.23
D.92.71
【正确答案】B
10、下列不符合企业重组的特殊性处理条件的是( )。
A.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
B.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
C.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后的连续12个月内,不得转让所取得的股权
D.重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的75%
【正确答案】D
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3. 求:08年电大选修课(国家税收形成性考核册)答案
重点掌握
1. 税收的定义。
2. 税收形式特征:强制性、无偿性、固定性。税收三性的具体体现。
一般掌握
1. 我国社会主义税收的性质。
2. 税收与国债有何不同?
第二章 税收要素与税收分类
重点掌握
1. 税法构成要素。
2. 征税对象的概念。
3. 纳税人的概念以及相关的自然人和法人、扣缴义务人等概念。
4. 我国现行税率的形式。
5. 计算起征点和免征额。
一般掌握
按征税对象分类、按计税依据分类、按税收收入的归属权分类、按税负是否转嫁分类、其他分类的方法和内容以及现行税种在各种分类中分别属于哪一类。
第三章 税收的职能和作用
重点掌握
税收职能:税收财政职能、税收经济职能。
一般了解
税收是如何调节经济的?
第四章 税收原则
一般掌握
1. 现代西方税收原则的主要内容。
2. 我国税收原则的主要内容。
第五章 税收负担与税负转嫁
重点掌握
税收活动的全过程。税负转嫁、税负归宿等概念。
一般掌握
税收转嫁的方式。税负前转、后转、混转、消转税收资本化的方法。
第六章 新中国税制的建立和发展
一般了解
1994年税制重大改革的内容。
第七章 对流转额的征税类
重点掌握
1. 流转税制、流转额、商品流转额、非商品流转额的概念。我国现行流转税制的布局。
2. 增值税、增值额等概念。
3. 我国增值税的征收制度:征收范围和纳税人的规定、税率规定、一般纳税人和小规模纳税人计税方法的异同。
4. 计税办法。一般纳税人、小规模纳税人与进口货物应纳增值税额的计算、不含税价格、销项税额和进项税额的确定和计算。
5. 消费税应纳税额计算、销售额的确定、计税依据的特殊计算方法(组成计税价格)。
6. 营业税及其征收制度:征收范围和纳税人的规定、税率形式及税率设计的特点、计税依据的一般规定和特殊规定。
7. 营业税应纳税额的计算。
8. 进口关税应纳税额的计算。
一般掌握
1. 增值税的减免税范围和征收管理。
2. 消费税的征收制度:征税范围与纳税人的规定、税目和税率的规定、纳税环节和期限的规定、减免税的规定。
3. 营业税减免税的规定、纳税地点与期限的规定、扣缴义务人的规定。
第八章 对所得额的征税类
重点掌握
1. 企业所得税的主要征收制度:纳税人;税率、征税对象、国内外所得征税问题、联营企业所得征税的问题;计税依据、成本、费用的列支范围。
2. 企业所得税应纳税所得额和应纳税额的计算、境外所得税税款扣除限额的计算、投资方企业从联营企业分回的税后利润补缴所得税的计算。
3. 税收管辖权、国际双重征税、税收抵免税收饶让的概念。
4. 外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额和应纳税额的计算、外国投资者从企业取得的利润、再投资退税的计算。
5. 个人所得税征收制度:纳税人、征税对象、应税所得项目;计税依据、税率形式和费用扣除、区别各种所得项目规定的几种不同税率。
6. 个人所得税应纳税所得额和应纳税额的计算‘
一般掌握
1. 企业所得税的税收优惠和征收管理的规定。
一般了解
1. 外商投资企和外国企业所得税的征收管理;税收优惠的规定。
2. 个人所得税减免税、征收管理的规定。
3. 企业所得税的概念。
第九章 对资源的征税类
重点掌握
1. 资源税制、级差资源税概念。
2. 土地增值税的纳税人、计税依据的一般规定和特殊规定、税率形式、免税的规定。
3. 资源税应纳税额的计算。
一般掌握
土地增值税中土地增值额的计算、用超率累进税率定义法和速算法计算应纳税额。
一般了解
1. 资源税的征收制度:征税范围和纳税人的规定、税率形式、对计税依据的具体规定、扣缴义务人的规定。
2. 耕地占用税的征税对象和纳税人、计税依据和税率、减免税的规定。
3. 土地使用税的范围和纳税人、计税依据和税率形式、税款征收方式。
第十章 对财产的征税类
重点掌握
房产税的应纳税额的计算。
一般了解
1. 财产税的概念。
2. 房产税的征税范围及纳税人、计税依据及税率、减免税规定。
3. 车船使用税的征税范围和纳税人、计税依据和税额。
第十一章 对行为的征税类
重点掌握
1. 城市维护建设税应纳税额的计算方法。
一般掌握
1. 固定资产投资方向调节税的应纳税额的计算方法。
2. 印花税应纳税额的计算。
一般了解
1. 固定资产投资方向调节税的征税对象及纳税人、税率形式及适用、计税依据的规定。
2. 印花税概念、印花税征税对象和征税范围的具体规定、纳税人、税率形式及适用范围、印花税的缴纳、征管、违章处罚、免税的规定。
3. 城市维护建设税的纳税人、计税依据、税率。
第十二章 中国现行税制综述
一般了解
中国现行税制体系。
第十三章 税收管理体制与分税制
一般了解
1. 税收管理体制的概念、税收管理权限包括的内容。
2. 分税制的概念、我国实行分税制改革的客观必然性。
第十四章 税收征收管理
重点掌握
纳税申报的概念
一般掌握
1. 征收管理的基本法规。
2. 税务登记对象、时间、种类。
3. 纳税申报的对象和内容。
4. 征纳双方的法律责任。
5. 税务行政复议和诉讼的概念。
6. 税务机构设置。
4. 电大纳税与实务题目,请帮忙
总账、明细账必须采取订本式账簿;11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之;12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、;14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内;16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分;17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者;18.商品房销售发票应当由国家税务局管理;19.税款缴纳是纳税人按照税法
10.总账、明细账必须采取订本式账簿。( X )
11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案( X )
12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。( √ 13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。( √
14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。( √ 15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。( X )
16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。( √
17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。( √
18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。( X )
19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。 ( X
)20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续,是一种传统的申报方式( √
21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。 X ) 22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。( X )
23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的第一要则。( X ) 24.纳税人可以按照本企业实际情况自行确定的方式缴纳税款( X )
25.我国现行增值税对所有纳税人都实行凭发票注明税款进行低扣的购进抵扣法 X )
26.增值税的零税率就是对某项货物免税。( X )
27.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,给予购货方的现金折让,可从货物销售额中减除以后再计征增值税。 ( X )
28.购进货物支付的运费,均为按7%的扣除率计算进项税额。( X )
29.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地主管税务机关申报缴纳增值税。(√
30.“转出未交增值税”和“转出多交增值税”这两种情况,在一个企业的同一纳税期内不会同时存的(√
31.纳税人生产的应税消费品,由生产者入库时纳税。( X ) 32.某商城销售金银首饰,由于不属于生产销售,所以不缴纳消费税。( X )
33.进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。( √ 34.汽车属于消费税应税项目( X )
35.“应交消费税”明细科目的借方发生额反映企业实际缴纳的消费税和待抵扣的消费税。(√
36.《烟草应税消费品消费税纳税申报表》中“销售数量”为当期企业销售烟类应税消费品所有销售数量( X )
37.经营娱乐业的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额( X )
38.个人将私有住房赠送他人的,不缴纳营业税。( X )
39.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。( √
40.某饭店物业管理部门将饭店营业面积中的一部分出租开设商场,则该饭店发生货物销售行为,应缴纳增值税(X) 41.递延所得税负债一定会影响当期所得税费用(
X )
42.资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税收对资产的入账价值不同所生产的。(X )
43.未作为资产和负债确认的项目,如按照税法规定可以确定其计税基础,则该计税基础与其账面价值之间的差额应属于暂时性差异。( √
44. 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。 ( X )
45.企业对于产生的可抵扣暂时性差异均应确认相关的递延所得税资产。 √
46.资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所
6
得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,并且按照资产减值准备的规定,在以后期间不得恢复其账面价值。( X )
47.在个人所得税中,“境内居住满一年”,是指在中国境内住满365日。( X )
48.“工资、薪金所得”不包括劳动分红 ( X )
49.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险、基本养老保险金,免征个人所得税。√ 50.纳税人在享受减税、免税待遇期间,不心办理纳税申报。 ( X )
51.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密 √
52.控告、检举权是宪法赋予公民的一项基本权利。 ( √ 53.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权但不享有申辩权。( X )
54.税务行政赔偿请求人包括受害的纳税人和其他税务当事人。( X )
55.对税务机关作出的具体行政行为为服的,向其上一级税务机关申请行政复议。( √
56.复议机关应当自受理之日起30日后作出行政复议决定。 ( X )
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A‘课税对象)。 2、税收采取的是( A、强制征收)方式。
3、税收法律关系中的权利客体是指(C、征税对象 )。 4、下列回合销售行为中,应当征收增值税是(D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
5、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B、500000元
6、下列销售行为中,应当征收营业税的是(A、宾馆提供住宿服务并有偿提供一次性牙刷
7、以销售数量作为计税依据的是(C、汽油 )。
8、现行消费税的计税依据是(A、含消费税不含增值税的销售额
9、现金折扣销售正确的会计处理是(D、不冲减销售收入也不冲减销项税
10、进口货物增值税的组成计税价格是(D、关税完税价格+关税+消费税
11、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是、资产负债表债务法
12、以下不得在所得税税前扣除的是(D、违反环保法规的罚款损失
13、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入20万元,已扣除固定资产减值准备10万元,多计提的折扣15万元,赞助支出3万元,该企业的应纳税所得额为(108
)万 14、企业持有的无形资产账面余额为800万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为580万元,则账面价值为(B、580 )万元。
15、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A、实际使用土地面积占总面积的比例)纳税。
16、印花税应税凭证应当于( D、书立或领受时 )贴花。 17、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C、企业办的医院)。
18、某著名主持人受邀支持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( C、16000元 )。
19、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(D、参加企业集资取得的利息 )。
20、甲公司某月缴纳增值税50000元,营业税2500元,城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为( B、3675)元。
1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起( C )日内持有关证件向税务机关申报办理变更。 C.30
2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?( A.缴纳税款 )
3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起( B.15 )日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。
4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( C.各自机构所在地)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。
5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在( B.15 )日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。
6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起( B.15 )日内按照国家
7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以( C.税收法规)为标准进行税收的计算与征收。
8.从事生产、经营的纳税人应当自领取( D税务登记证件,15)之日起()日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。
9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于( A.原始凭
证)。
10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制( D.转账凭证
11.下列属于专业发票的是( B国有邮政电信企业的电报收据 )。
12.领购下列行业发票中的( C加工修理业务发票 )应向国税局办理领手续。
13.增值税纳税人使用的发票由( A各级国税局)管理,如增值税专用发票。
14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是( C一律不得拆本使用发票)。
15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是( A食用油厂向农业生产者收购花生)。 16.下列发票中不属于专业发票的是(
A某客运公司洗车票 )。
17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为(
C6月9日 )。
18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起( B.3 )个工作日内给予审批。
19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过( B 3)个月。
20.纳税申报的第一要则是( B )。A.及时性原则B.真实性原则 C.纳税申报不得减略性原则 D.谨慎性原则
21.纳税人可申报延期缴纳税款,但最长不得超过( c 3)个月。
22.纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人、代征人未按规定期限解缴税款的,除按税务机关确定的期限缴纳或者解缴税款外,还应从滞纳款之日起,按日计算缴纳滞纳(
B B、0.5‰)税款的滞纳金。
23.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( A A.用于生产免税产品的原材料)。
24.防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间规定为( 专用发票开具之日起90天内通过认证的当
25.下业务中免征增值税的是( A农业生产者销售自产农业产品 )。
26.某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是( B上海大众汽车生产有限公司)。
27.下列不属于消费税应税项目的有(高档摄像机 )。 28.烟丝的税率形式为。A.比例税率
29.某手表厂将价值20000元手表赠送给客户,应于( B B.移送 )纳税。
30.企业进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的次日起( B7 )日内缴纳。
31.下列项目中,属于营业税计税依据的是( C 歌舞厅收取的各项收入)。
32.在下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B.转让土地使用权的单位
33.下列经营活动中应缴纳营业税的是( A银行收取的罚息 )
34.某运输企业某月运营收入100万元,联运业务支出80万元,该公司应纳营业税为(0.6万元 )。
35.A公司于2007年12月31日“预计负债----产品质量保证费用”科目贷方余额在50万元,2008年实际发生产品质量保证费用40万元,2008年12月31日预提产品质量保证费用50
元,2008年12月31日该项负债的计税基础为( A 0 )。 36.大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,7
若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。2008年12月31日该项预收账款的计税基础为( B 0)万元。
37.A公司2007年12月31日一固定资产的账面价值这10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0.会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时差异余额为(
D 4)万元。
38.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法折旧。2008年税前利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。2008年应交所得税款为(
100=(310+90)×25%)。 39.扣缴义务人每月所扣缴的税款,应当于次月( B 7)内缴入国库。
40.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税(C.12 000)元。
41.个体工商户与企业联营而分得的利润,应按( B按利息、股息、红利所得项目 )征收个人所
42.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是( C独生子女补贴 )。
43.以下不属于纳税人的义务的是( B申请复议)。
44.我国税法明确规定纳税人的义务包括( B依法办理税务登记)。
45.下列项目中,属于纳税人权利的是(C.申请减免税)。
46.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( B 6)个 47.复议机关收到行政复议申请后,应当在( A
5)日内进行审查,决定是否受理。
48.复议机关应当自受理申请之日起( C60 )内作出行政复议决定。
49.纳税人对税务机关做出的( A减税、免税及退税)征税行为不服的,必须进行行政复议。
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1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标
3、 下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)
4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。
5、(无偿性)是税收三性的核心。 6、现行流转税中(柴油)属于从量税。
7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。
9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元)
10、可以开具增值税专用发票。生产者向批发商出售应税货物1、房产税按(年)征收,分期缴纳。
2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税)。
3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。
4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。
5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。
6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。
7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。
8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(应纳税所得额)。
9、一般纳税人销售货物,(销售图书)适用13%税率。 10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人)。
1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)
2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(税目 3、营业税采用的税率为(行业差别比例税率 4、征收教育费附加的目的是(发展地方教育事业
5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(按生产周期主征
6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(全累负担重7、在累进级距的临界点附近(全累负担不合理
8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(按利润划分级距)征税
9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(地区差别定额和分类分项定额税率
10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁
1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(成交价格 )为基础审查确定。 2、国家征税凭借的是(政治权利)
3、 对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(营业税)。
4、下列产品中不征消费税的产品有(高档皮鞋 )。
5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(生产本企业的产品)可以作为进项税额抵扣。
6、契税实行(幅度比例税率)。
7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(委托方,受托方)
8、(契税)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(销售合同规定收款日期的当天 )。
10、现行流转税中(汽油)属于从量
1、某作家2005年3月因其作品选集出版,获得稿酬10000元,2006年1月因作品选集加印,又得稿酬1000元。该作家应纳个人所得税为(
D、1232元
2、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C、营业税)。
3、企业发生的(B )借款利息,在计算应纳税所得额时准予列支。
B、借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息
4、(药品)不属于税法规定免征增值税的项目。 5、(B )可以免征个人所得税。
B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 6、以租借或租赁方式进境的货物,应以海关审查确定的货物(租金)作为完税价格。
7、与国境相比,关境(不一定 )
8、采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时间为( C)。
C、收讫销售额或取得索取销售款凭据的当天
9、个体工商户和个人独资、合伙企业投资者的取得的生产、经营所得应纳税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后(B )。 B、每月终了后7日内
10、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B )可以作为进项税额抵扣。
B、生产本企业的产品 1、营业税起征点幅度为(C)
C、按期纳税的起征点为每月营业额200~800元
2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征 B、30%)
3、车船使用税的纳税地点是B、纳税人所在地)。
4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当主管税务机关报送所得税申报表( C ) C、无论盈利或亏损
5、下列产品不适用13%增值税率的是(计算机)
6、职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是(次月7日内)。
7、( B)可以免征个人所得税。
B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金
8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较、全累负担重)
5. 求电大税收基础作业,
一、理论分析题
1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征?
答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。
2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?
答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税务机关可采取下列税收保全措施:一、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;三、税务机关可按法定程序依法拍卖或者变卖所扣押查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税收。
二、计算分析题
1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税.
计算:应纳税额=8000*10%=800(元)
2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税.
计算:应纳税额=(5000-1000)*15%=600(元)
3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税.
当期不予抵扣或退税额=115*7*(17%-12%)=32.3万元
当期应纳税额=150*17%-(137.7-32.3)=-80万元
免抵退税额=115*7*13%=104.65万元
因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额
所以
应退税额=80万元
4、分析:购买基建工程物资不得抵扣
运费按18万元计算抵扣
销售农膜,采用低税率13%计算
应纳增值税税额=180*13%+230*17%-120*17%-75*17%-18*7%=28.09万元
6. 电大 纳税基础与实务 业务题,求高手解答,谢谢
可以扣除项目=1000+3000+[(1000+3000)*5%+500]+555+(1000+3000)*20%=6055万元
说明:555万元税费中不包含印花税;
(1000+3000)*20%为房地产开发企业的加计扣除
增值额=10000-6055=3945万元
增值比例=3945/6055=65.15%
应纳土地增值税=3945*40%-6055*5%=1578-302.75=1275.25万元
7. 电大纳税基础试题 求助
4D 5D (这个有点儿拿不准) 6AD 7 ACD 8BCD 9ABC 10 ACD
11 AC 12 AD 13 A 14 B(一般出题时默认的是只对价款部分有现金折扣,对增值税无,若题目有明确的说明,考虑增值税,刚答案为D)
8. 电大纳税基础与实务业务题
4.出售土地使用权而发生的土地权属转移,按 )计算应纳契税。
A.协议价格 B.市场价格 C.成交价格 D.评估价格
5.下列继承已故张某的房屋人员中,应缴纳契税的是 )。
A.张某的外祖B.张某的表弟
C.张某的姐姐D.张某的祖母
6.下列应缴纳印花税的凭证是( )。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、运营许可证
B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、运营许可证
D. 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
7.对( )的情况,税务机关可以处以1万元以上
5万元以下的罚款。
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票 C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的