未分配利润年末怎么处理

2024-05-08 06:38

1. 未分配利润年末怎么处理

未分配利润年末处理方法:
方式一:企业当年实现的税后净利润,应按国家规定的顺序进行分配。如果企业发生亏损,应按规定程序进行弥补,如属年度亏损可以用下一年度的利润进行弥补。
方式二:未分配利润如果是借方余额,可以一直挂帐。如果使贷方余额,可以进行利润分配。提取分录:借:利润分配--提取法定盈余公积 贷:盈余公积--法定盈余公积 同时 借:利润分配一未分配利润 贷:利润分配一法定盈余公积。
方式三:未分配利润可以提取法定盈余公积、提取职工奖励及福利基金、提取储备基金、提取企业发展基金、利润归还投资、补充流动资本;未分配利润经董事会或股东会批准通过可以转增资本金或进行利润分配的。

未分配利润简介
未分配利润是企业留待以后年度分配或待分配的利润。它在以后年度可继续进行分配,在未进行分配之前,属于所有者权益的组成部分。从数量上来看,未分配利润是期初未分配利润加上本期实现的净利润,减去提取的各种盈余公积和分出的利润后的余额。
未分配利润有两层含义:一是留待以后年度处理的利润;二是未指明特定用途的利润。相对于所有者权益的其他部分来说,企业对于未分配利润的使用有较大的自主权。

未分配利润年末怎么处理

2. 未分配利润怎么处理?

企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期向投资者分配的利润=100+1000-1000×10%-1000×5%-80=870(万元)
会计分录为:
借:本年利润 1000
贷:利润分配————未分配利润 1000
借:利润分配————提取法定盈余公积 100
贷:盈余公积————法定盈余公积 100
借:利润分配————提取任意盈余公积 50
贷:盈余公积————任意盈余公积 50
借:利润分配————应付现金股利 80
贷:应付股利 80

扩展资料进行未分配利润核算时,应注意以下几个问题:
(1)未分配利润核算是通过“利润分配——未分配利润”账户进行的。
(2)未分配利润核算一般是在年度终了时进行的,年终时,将本年实现的净利润结转到“利润分配——未分配利润”账户的贷方。同时将本年利润分配的数额结转到“利润分配——未分配利润”账户的借方。
(3)年末结转后的“利润分配——未分配利润”账户的贷方期末余额反映累计的未分配利润,借方期末余额反映累计的未弥补亏损。
参考资料来源:百度百科-未分配利润

3. 年终未分配利润如何处理?

年末未分配利润数2103272.47.一直没有计提盈余公积(法定也没提),——建议补提。
 
也没分配股利,是不是可以一直放着?——可以一直放着
 
 
 
 
年终未分配利润如何处理:(供参考)
利润分配

   1.用盈余公积弥补亏损
   借:盈余公积
贷:利润分配——其他转入
   2.提取盈余公积和法定公益金
   借:利润分配——提取法定盈余公积
       ——提取法定公益金
       ——提取任意盈余公积
贷:盈余公积——法定盈余公积
      ——法定公益金
      ——任意盈余公积
   3.应当分配给投资者的利润
   借:利润分配——应付利润
贷:应付利润
   4.按董事会或类似机构批准的应转增资本的金额,在办理增资手续后
   借:利润分配——转作资本的利润
贷:实收资本等
   5.调整增加的以前年度利润或调整减少的以前年度亏损和相应增加的所得税
   借:有关科目
贷:以前年度损益调整
   应交税金——应交所得税
   调整减少的以前年度利润或调整增加的以前年度亏损和相应减少的所得税
   借:以前年度损益调整
应交税金——应交所得税
贷:有关科目
   经调整后,将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。


结转全年利润(或亏损)

   1.年度终了,将全年实现的净利润自“本年利润”科目转入“利润分配”科目
   借:本年利润
贷:利润分配——未分配利润
   如为净亏损,作相反的会计分录。
   2.同时,将“利润分配”科目下的其他明细科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目
   借:利润分配——未分配利润
贷:利润分配——提取法定盈余公积
      ——提取法定公益金
      ——提取任意盈余公积
      ——应付利润
      ——转作资本的利润
   借:利润分配——其他转入
贷:利润分配——未分配利润

年终未分配利润如何处理?

4. 利润分配未分配利润年底怎么处理?


5. 未分配利润的期末处理

  在会计处理上,未分配利润是通过“利润分配”科目进行核算的,“利润分配”科目应当分别“提取法定盈余公积”、“提取任意盈余公积”、“应付现金股利或利润”、“转作股本的股利”、“盈余公积补亏”和“未分配利润”等进行核算。

  1、未分配利润期末结转的会计处理

  企业期末结转利润时,应将各损益类科目的余额转入“本年利润”科目,结平各损益类科目。结转后“本年利润”的贷方余额为当年实现的净利润,借方余额为当期发生的净亏损。年度终了,应将本年收入和支出相抵后结出的本年实现的净利润或净亏损,转入“利润分配——未分配利润”科目。同时,将“利润分配”科目所属的其他明细科目的余额转入“未分配利润”明细科目。结转后“未分配利润”明细科目的贷方余额就是未分配利润的金额;如出现借方余额,则表示未弥补亏损的金额。“利润分配”科目所属的其他明细科目应无余额。

  2、分配股利或利润的会计处理

  经股东大会或类似机构决议,分配给股东或投资者的现金股利或利润,借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目,贷记“应付股利”科目。经股东大会或类似机构决议,分配给股东的股票股利,应在办理增资手续后,借记“利润分配——转作股本的股利”科目,贷记“股本”科目。

  3、未分配利润弥补亏损的会计处理

  企业在生产经营过程中既有可能发生盈利,也有可能出现亏损。企业在当年发生亏损的情况下,与实现利润的情况相同,应当将本年发生的亏损自“本年利润”科目,转入“利润分配——未分配利润” 科目,借记“利润分配——未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目,结转后“利润分配”科目的借方余额,即为未弥补亏损的数额。然后通过“利润分配”科目核算有关亏损的弥补情况。

  由于未弥补亏损形成的时间长短不同等原因,以前年度未弥补的亏损有的可以以当年实现的税前利润弥补,有的则须用税后利润弥补。以当年实现的利润弥补以前年度结转的未弥补亏损,不需要进行专门的账务处理。企业应将当年实现的利润自“本年利润”科目,转入“利润分配——未分配利润”科目的贷方,其贷方发生额与“利润分配——未分配利润”的借方余额自然抵补。无论是以税前利润还是以税后利润弥补亏损,其会计处理方法均相同。但是,两者在计算交纳所得税时的处理是不同的。在以税前利润弥补亏损的情况下,其弥补的数额可以抵减当期企业应纳税所得额,而以税后利润弥补的数额,则不能作为纳税所得扣除处理。

  4、未分配利润转增资本的会计处理

  经股东大会或类似机构决议,分配给股东的股票股利,并在工商部门办理增资手续后,借记“利润分配——转作股本的股利”科目,贷记“股本”科目。

  投资企业收到股票股利时,并没有增加资产或所有者权益,持股比例也没有增加。虽然所收到的股票有市价,但这种市价已存在于原有的股票市值中,在除权日,会由于派发股票股利而使开盘价格降低,即使以后市价有可能回升,但在股票未出售前,亦属于未实现的增值,根据收益实现原则,不能将股票股利确认为收益,因此投资企业收到股票股利时不用作会计处理,只需在备查簿中登记所增加的股数。

  【案例分析】

  大华股份有限公司的股本为1亿元,每股面值1元。2009年初未分配利润为贷方8000万元,2009年实现净利润5000万元,该公司按照2009年实现净利润的10%提取法定盈余公积,5%提取任意盈余公积,同时向股东按每股0.3元派发现金股利,按每10股送5股的比例派发股票股利。2010年2月26日,公司已银行存款支付了全部现金股利,新增股本也已经办理完股权登记和相关增资手续。

  A公司的会计处理如下:

  (1)2009年度终了时,企业结转本年实现的净利润

  借:本年利润 5000

  贷:利润分配——未分配利润 5000

  (2)提取法定盈余公积和任意盈余公积

  借:利润分配——提取法定盈余公积500

  ——提取任意盈余公积250

  贷:盈余公积——法定盈余公积500

  ——任意盈余公积250

  (3)结转“利润分配”的明细科目

  借:利润分配——未分配利润750

  贷:利润分配——提取法定盈余公积500

  ——提取任意盈余公积250

  A公司2009年底“利润分配——未分配利润”科目的余额为8000+5000-750=12250万元

  即贷方余额12250万元,反映企业的累计未分配利润为12250万元。

  (4)批准发放现金股利10000×0.3=3000万元

  借:利润分配——应付现金股利 3000

  贷:应付股利 3000

  2010年2月26日,实际发放现金股利

  借:应付股利 3000

  贷:银行存款 3000

  (5)2010年2月26日,发放股票股利10000×1×50%=5000万元

  借:利润分配——转作股本的股利 5000

  贷:股本 5000

  二、未分配利润增资的税务处理

  在日常经营过程中,企业多存在将未分配利润转增资本的行为,要区分股东性质进行纳税,纳税人注意要正确缴纳所得税。

  股东为居民企业或在中国境内设立机构、场所的非居民企业,符合规定的免缴企业所得税。

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007年第512号)第八十三条和《企业所得税法》第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。《企业所得税法》第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

  股东为非居民企业且在中国境内未设立机构、场所的,代扣代缴企业所得税。

  根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第63号)第十九条的规定,非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

  股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。

  股东为个人,且为居民纳税人的,未分配利润转增资本,属于股息、红利性质的分配,对个人股东征税。

  根据《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]198号)规定:一、股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。二、股份制企业用盈余公积金派发红股属于股息、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。

  股东为外籍个人的,从外商投资企业取得的股息、红利所得免税。

  根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》([1994]财税字第20号)二、下列所得,暂免征收个人所得税(八)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

  【案例分析】

  昌盛有限责任公司由甲、乙、丙三个自然人投资设立,投资比例为5:3:2.为了扩大资本总额,2009年末股东大会决议并经验资和工商登记,用企业未分配利润600万元转增资本。

  账务处理如下:

  借:利润分配——转作股本的股利600

  贷:实收资本——甲300

  实收资本——乙180

  实收资本——丙120

  股份制企业用未分配利润转增资本属于股息、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。因此,甲、乙、丙应纳个人所得税额:

  股东甲应纳个人所得税=600×50%×20%=60(万元)

  股东乙应纳个人所得税=600×30%×20%=36(万元)

  股东丙应纳个人所得税=600×20%×20%=24(万元)

  上述税款由派发红股的昌盛公司代扣代缴。

未分配利润的期末处理

6. 未分配利润如何处理

未分配利润如何处理?
年底,先将相关的收入和成本、费用结转到本年利润科目。
1.结转收入
借 主营业务收入
借:其他业务收入
借:营业外收入
贷 本年利润
2.结转成本费用
借 本年利润
贷 主营业务成本
贷:主营业务税金及附加
贷:其他业务支出
贷营业外支出
贷:管理费用
贷:营业费用
贷财务费用
3.然后根据本年利润科目的余额状况结转未分配利润,如果本年利润余额在贷方,则本年盈利,分录为
借 本年利润
贷 利润分配-未分配利润
4.根据公司董事会(或股东大会)决议处理,分配时
借:利润分配-未分配利润
  贷:应付股利/货币资金
尚未分配的利润不必处理,留待以后分配或弥补亏损

7. 利润分配未分配利润年底怎么处理?

一、未分配利润如果是借方余额,可以一直挂帐。如果使贷方余额,可以进行利润分配。二、利润分配(一)企业当年实现的税后净利润,应按国家规定的顺序进行分配。如果企业发生亏损,应按规定程序进行弥补,如属年度亏损可以用下一年度的利润进行弥补。下一年度利润不足弥补的,可以在5年内延续税前弥补;5年内不足弥补的,应当用税后利润弥补。企业发生的年度亏损以及超过用利润抵补5年期限的,还可以用企业的公积金弥补。如果企业以前年度亏损未弥补完,不得提取法定盈余公积金;在提取盈余公积金以前,不得向投资者分配利润。(二)利润分配的程序1、弥补亏损2、按照税法规定,企业亏损在一定年限内可用税前利润抵补,超过规定的年限,就只能用税后利润抵补。3、提取法定盈余公积4、提取任意盈余公积金5、向投资者分配并支付利润(三)帐务处理1、年底本年利润做结转:(1)如果本年利润为亏损,会计分录借:利润分配--未分配利润贷:本年利润(2)如果本年利润为盈利,会计分录借:本年利润贷:利润分配--未分配利润2、企业的法定盈余公积,要按照税后利润的10%提取,法定盈余公积累计额已达注册资本的50%时可以不再提取。提取分录:借:利润分配--提取法定盈余公积贷:盈余公积--法定盈余公积同时借:利润分配一未分配利润贷:利润分配一法定盈余公积3、提取任意盈余公积借:利润分配--提取任意盈余公积贷:盈余公积—任意盈余公积同时借:利润分配一未分配利润贷:利润分配一任意盈余公积4、向股东分配红利借:利润分配--提取法定盈余公积贷:应付股利同时借:利润分配一未分配利润贷:利润分配一应付股利

利润分配未分配利润年底怎么处理?

8. 未分配利润怎么处理?

问题一:未分配利润怎么处理?  未分配利润一般一直挂在帐上,用于生产经营的周转,根据董事会或股东会的决议,也可以分配,但要交20%的个人所得税,最好是挂在账上。 
  
   问题二:未分配利润分配的账务怎么处理?  年底将利润分配进行股东分红的账务处理: 
  企业间股东分红(这股东是企业不要交个人所得税) 
  ⑴借:利润分配―股东分红 
  贷:应付股利―某企业 (附董事会决议 ) 
  ⑵甲企业向乙企业支付时 
  借:应付股利―某企业 贷:银行存款 
  所交的税都有: 
  (1)所有股东是企业,股东分红给企业时,不要交个人所得税,但涉及到企业所得税,企业与企业之间,税率不同,要补交企业所得税率差额。⑵独资企业,股东分红不要交个人所得税。⑶有限责任公司查账征收企业,分给个人股东分红,要交20%个人所得税。 
  参考:东奥会计在线 
  
   问题三:未分配利润过高怎么办  问老板啊,是转增资本还是分配利润都行! 
  如果不转不分,就在账上挂着呗! 
  
  是否有必要转增资本,股东根据经营发展情况和公司章程自行确定。如不扩大公司规模可以召开股东会对利润进行分配。 
  如果决定扩大在生产,就计提盈余公积 
  或者直接扩充实收资本 
  如果你想分配给自己和合伙人,也可以直接分配,不过要缴纳个人所得税! 
  分录: 
  借:利润分配-分配股利 
  贷:应付股利 
  支付时 
  借:应付股利 
  贷:银行存款 
  
   问题四:未分配利润的年末处理方法?  未分配利润可以提取法定盈余公积、提取职工奖励及福利基金、提取储备基金、提取企业发展基金、利润归还投资、补充流动资本;未分配利润经董事会或股东会批准通过可以转增资本金或进行利润分配的。也可弥补以前年度的亏损。如没有进行处理(分配或转增资本以及其他处理)可不进行帐务处理的,直接把未分配利润的余额结转下年。 
  
   问题五:利润分配未分配利润年底怎么处理  一、未分配利润如果是借方余额,可以一直挂帐。如果使贷方余额,可以进行利润分配。 
  二、利润分配 
  (一)企业当年实现的税后净利润,应按国家规定的顺序进行分配。如果企业发生亏损,应按规定程序进行弥补,如属年度亏损可以用下一年度的利润进行弥补。下一年度利润不足弥补的,可以在5年内延续税前弥补;5年内不足弥补的,应当用税后利润弥补。企业发生的年度亏损以及超过用利润抵补5年期限的,还可以用企业的公积金弥补。如果企业以前年度亏损未弥补完,不得提取法定盈余公积金;在提取盈余公积金以前,不得向投资者分配利润。 
  (二)利润分配的程序 
  1、弥补亏损 
  2、按照税法规定,企业亏损在一定年限内可用税前利润抵补,超过规定的年限,就只能用税后利润抵补。 
  3、提取法定盈余公积 
  4、提取任意盈余公积金 
  5、向投资者分配并支付利润 
  (三)帐务处理 
  1、年底本年利润做结转: 
  (1)如果本年利润为亏损,会计分录 
  借:利润分配--未分配利润 
  贷:本年利润 
  (2)如果本年利润为盈利,会计分录 
  借:本年利润 
  贷:利润分配--未分配利润 
  2、企业的法定盈余公积,要按照税后利润的10%提取,法定盈余公积累计额已达注册资本的50%时可以不再提取。 
  提取分录: 
  借:利润分配--提取法定盈余公积 
  贷:盈余公积--法定盈余公积 
  同时 
  借:利润分配一未分配利润 
  贷:利润分配一法定盈余公积 
  3、提取任意盈余公积 
  借:利润分配--提取任意盈余公积 
  贷:盈余公积―任意盈余公积 
  同时 
  借:利润分配一未分配利润 
  贷:利润分配一任意盈余公积 
  4、向股东分配红利 
  借:利润分配--提取法定盈余公积 
  贷:应付股利 
  同时 
  借:利润分配一未分配利润 
  贷:利润分配一应付股利 
  
   问题六:未分配利润是怎么计算出来的呢?  主营业务收入-主营业务成本-税金及附加=主营业务利润 
  主营业务利润+ 其他业务收入-其他业务支出 -管理费用-财务费用=营业利润 
  营业利润+ 营业外收入-营业外支出=利润总额 
  利润总额-所得税=净利润 
  利润总额在年末就要转入利润分配 
  有生产成本了,才有主营业务成本。 
  成本大了,利润就是亏损,利润亏了,利润分配也就是负的了 
  
   问题七:未分配利润分录如何做?  首先将净利润结转到利润分配 
  借:本年利润1000 
  贷:利润分配-未分配利润1000 
  按1000的10%计提: 
  借:利润分配--未分配利润100 
  贷:盈余公积--法定盈余公积100 
  按1000的5%计提: 
  借:利润分配--未分配利润50 
  贷:盈余公积--任意盈余公积50 
  宣告发放现金股利为80万 
  借:利润分配--未分配利润80 
  贷:应付股利 80 
  企业期末未分配利润为100+(常000-100-50-80)=870万元 
  
   问题八:怎么减少未分配利润?  问题补充回答:未分配利润不能直接转成银行存款,或库存商品。应当遵循下列原则进行账务处理。 
  一、未分配利润如果是借方余额,可以一直挂帐。如果使贷方余额,可以进行利润分配。 
  二、利润分配 
  (一)企业当年实现的税后净利润,应按国家规定的顺序进行分配。如果企业发生亏损,应按规定程序进行弥补,如属年度亏损可以用下一年度的利润进行弥补。下一年度利润不足弥补的,可以在5年梗延续税前弥补;5年内不足弥补的,应当用税后利润弥补。企业发生的年度亏损以及超过用利润抵补5年期限的,还可以用企业的公积金弥补。如果企业以前年度亏损未弥补完,不得提取法定盈余公积金;在提取盈余公积金以前,不得向投资者分配利润。 
  (二)利润分配的程序 
  1、弥补亏损 
  2、按照税法规定,企业亏损在一定年限内可用税前利润抵补,超过规定的年限,就只能用税后利润抵补。 
  3、提取法定盈余公积 
  4、提取任意盈余公积金 
  5、向投资者分配并支付利润 
  (三)帐务处理 
  1、年底本年利润做结转: 
  (1)如果本年利润为亏损,会计分录 
  借:利润分配--未分配利润 
  贷:本年利润 
  (2)如果本年利润为盈利,会计分录 
  借:本年利润 
  贷:利润分配--未分配利润 
  2、企业的法定盈余公积,要按照税后利润的10%提取,法定盈余公积累计额已达注册资本的50%时可以不再提取。 
  提取分录: 
  借:利润分配--提取法定盈余公积 
  贷:盈余公积--法定盈余公积 
  同时 
  借:利润分配一未分配利润 
  贷:利润分配一法定盈余公积 
  3、提取任意盈余公积 
  借:利润分配--提取任意盈余公积 
  贷:盈余公积―任意盈余公积 
  同时 
  借:利润分配一未分配利润 
  贷:利润分配一任意盈余公积 
  4、向股东分配红利 
  借:利润分配--提取法定盈余公积 
  贷:应付股利 
  同时 
  借:利润分配一未分配利润 
  贷:利润分配一应付股利 
  
   问题九:年终未分配利润如何处理?  年末未分配利润数2103272.47.一直没有计提盈余公积(法定也没提),――建议补提。 
  
  也没分配股利,是不是可以一直放着?――可以一直放着 
  年终未分配利润如何处理:(供参考) 
  利润分配 
  1.用盈余公积弥补亏损 
  借:盈余公积 
  贷:利润分配――其他转入 
  2.提取盈余公积和法定公益金 
  借:利润分配――提取法定盈余公积 
  ――提取法定公益金 
  ――提取任意盈余公积 
  贷:盈余公积――法定盈余公积 
  ――法定公益金 
  ――任意盈余公积 
  3.应当分配给投资者的利润 
  借:利润分配――应付利润 
  贷:应付利润 
  4.按董事会或类似机构批准的应转增资本的金额,在办理增资手续后 
  借:利润分配――转作资本的利润 
  贷:实收资本等 
  5.调整增加的以前年度利润或调整减少的以前年度亏损和相应增加的所得税 
  借:有关科目 
  贷:以前年度损益调整 
  应交税金――应交所得税 
  调整减少的以前年度利润或调整增加的以前年度亏损和相应减少的所得税 
  借:以前年度损益调整 
  应交税金――应交所得税 
  贷:有关科目 
  经调整后,将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配――未分配利润”科目。 
  结转全年利润(或亏损) 
  1.年度终了,将全年实现的净利润自“本年利润”科目转入“利润分配”科目 
  借:本年利润 
  贷:利润分配――未分配利润 
  如为净亏损,作相反的会计分录。 
  2.同时,将“利润分配”科目下的其他明细科目的余额转入“利润分配――未分配利润”科目 
  借:利润分配――未分配利润 
  贷:利润分配――提取法定盈余公积 
  ――提取法定公益金 
  ――提取任意盈余公积 ――应付利润 
  ――转作资本的利润 
  借:利润分配――其他转入 
  贷:利润分配――未分配利润 
  
   问题十:未分配利润需要做怎样的帐务处理  利润分配-未分配利润如果有贷方余额,也就是盈利了,年末需要计提法定盈余公积,亏损不需要计提!
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