甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话

2024-05-19 14:02

1. 甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话

丙考试得了满分。
假设法:
1)如果甲得满分,则甲假话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
2)如果乙得满分,则甲真话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
3)如果丙得满分,则甲假话,乙假话,丙假话,丁真话,符合题意。
4)如果丁得满分,则甲假话,乙真话,丙真话,丁假话,不符合题意。
由此知,丙考试得了满分。

假言推理是以假言判断为前提的推理。假言推理分为充分条件假言推理和必要条件假言推理两种。
(1)充分条件假言推理的基本原则是:小前提肯定大前提的前件,结论就肯定大前提的后件;小前提否定大前提的后件,结论就否定大前提的前件。
如下面的两个例子:
①如果一个数的末位是0,那么这个数能被5整除;这个数的末位是0,所以这个数能被5整除;②如果一个图形是正方形,那么它的四边相等;这个图形四边不相等,所以,它不是正方形。
两个例子中的大前提都是一个假言判断,所以这种推理尽管与三段论有相似的地方,但它不是三段论。
(2)必要条件假言推理的基本原则是:小前提肯定大前提的后件,结论就要肯定大前提的前件;小前提否定大前提的前件,结论就要否定大前提的后件。
如下面的两个例子:
①只有肥料足,菜才长得好。这块地的菜长得好,所以,这块地肥料足。②育种时,只有达到一定的温度,种子才能发芽。这次育种没有达到一定的温度,所以种子没有发芽。

甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真话

2. 甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真

亲 答案是 丙 考试得了满分    

因为这里用假设法
1)如果甲得满分,则甲假话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
2)如果乙得满分,则甲真话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
3)如果丙得满分,则甲假话,乙假话,丙假话,丁真话,符合题意。
4)如果丁得满分,则甲假话,乙真话,丙真话,丁假话,不符合题意。
由此知,丙考试得了满分。[开心]【摘要】
甲乙丙丁中有一人考试得了满分,甲说是乙,乙说是丁,丙说不是我,丁说乙没说真话。已知其中只有一人说真【提问】
亲 答案是 丙 考试得了满分    

因为这里用假设法
1)如果甲得满分,则甲假话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
2)如果乙得满分,则甲真话,乙假话,丙真话,丁真话,不符合题意。
3)如果丙得满分,则甲假话,乙假话,丙假话,丁真话,符合题意。
4)如果丁得满分,则甲假话,乙真话,丙真话,丁假话,不符合题意。
由此知,丙考试得了满分。[开心]【回答】

3. 数学测试:甲、乙、丙、丁猜谁是第九,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,

假设甲说的是真话,那么丙是第一名;所以乙说:“甲是第一”,是错误的,丙说:“我不是第一”,也是错误的;丁说:“我不可能是第一”,是正确的,这与只有一个人说了真话相矛盾;所以甲说了假话,丙说了真话,丙不是第一;乙说:“甲是第一”,丁说:“我不可能是第一”,都是错误的,所以只能是丁得了第一.答:丁是第一名.

数学测试:甲、乙、丙、丁猜谁是第九,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,

4. 甲乙丙丁四个人考试,以下只有一个讲的话为真,那么谁不及格?写出分析理由。

假设甲为真:甲及格、丁及格、乙及格、丁不及格(茅盾)
假设乙为真:甲不及格、丁不及格、乙及格、丁不及格
假设丙为真:甲不及格、丁及格、乙不及格、丁不及格(茅盾)
假设丁为真: 甲不及格、丁及格、乙及格、丁不及格(茅盾)

综上所述、乙为真、丁不及格~
采纳我的哦~

5. 甲、乙、丙、丁四位同学猜测自己的数学成绩,甲说:“如果我得优,那么乙也得优”;乙说:“如果我得优,

∵这个题还有一个隐含条件,也就是丁没有说:如果我得优,那么甲也得优…,也就是丁得优,而甲不得优.如果甲不得优,乙可得可不得优;如果乙不得优,而丁可以得优也可以不得优;如果丁一定要得优,因为题中说有3人得优,所以按反推法,有丙也得优;如果问题是1人得优,那肯定是丁,如果2人得优,那肯定是丁、丙.如果3人得优,那肯定是丁、丙、乙.故选A.

甲、乙、丙、丁四位同学猜测自己的数学成绩,甲说:“如果我得优,那么乙也得优”;乙说:“如果我得优,

6. 甲,乙,丙,丁四位同学猜测自己的数学成绩,甲说:如果我得优那么乙也得优。乙说:如果我得优那么丙也得

解:∵这个题还有一个隐含条件,也就是丁没有说:如果我得优,那么甲也得优…,也就是丁得优,而甲不得优.如果甲不得优,乙可得可不得优;如果乙不得优,而丁可以得优也可以不得优;如果丁一定要得优,因为题中说有3人得优,所以按反推法,有丙也得优;如果问题是1人得优,那肯定是丁,如果2人得优,那肯定是丁、丙.如果3人得优,那肯定是丁、丙、乙.

7. 甲乙丙丁四名学生猜测自己的数学成绩。甲说:如果我的100分,那么乙

因为都说对,因此如果甲100,则乙也100,但此时丙也100,不符
因此甲没有100,同理乙也不能得100.
假如丙得100,则丁也100,符合。
因此丙,丁得100

甲乙丙丁四名学生猜测自己的数学成绩。甲说:如果我的100分,那么乙

8. 甲透露他的考试分数给乙、丙、丁三人知道,但其余的人都没有透露自己的分数。乙想:至少我们四人中有两人的

你好,很高兴回答你的问题
甲透露他的考试分数给乙、丙、丁三人知道,但其余的人都没有透露自己的分数。
乙想:至少我们四人中有两人的分数是一样的。
丙想:我的分数不是最低的。
丁想:我的分数不是最高的。

通过描述,可以知道
①甲和乙的分数一样
②甲分数低于丙
③甲分数高于丁
所以说丙的分数最高,其次是甲和乙,最后是丁

丁想:我的分数不是最高的。那么,乙丙丁三人中分数最高的是【丙】