1. 财务管理的一道题
1/釆用收款法实际利率10%,
2/采用贴现法实际利率8%/(1-8%)=8.7%
3/采用加息法实际利率2*6%=12%
4/采用补偿法实际利率8%/(1-20%)=10%
5/贴现法的资金成本最低选贴现法。
2. 请教一道财务管理的题
这道题应该差了一个条件,赊销比例为80%
1、销售成本=125000x(1-52%)=60000元
赊销额=125000x80%=100000元
净利润=125000x16%=20000元
应收账款周转率=100000/[(12000+8000)/2]=10次
2、由存货周转率=销售成本/存货平均余额
即5=60000/[(10000+期末存货)/2]
期末存货=14000元
由于流动比率=流动资产/流动负债;速动比率=速动资产/流动负债
因此,2.16=流动资产/流动负债;1.6=(流动资产-14000)/流动负债
将两式相除,得到1.35=流动资产/(流动资产-14000)
求得:流动资产=54000元
资产总额=54000/27%=200000元
资产净利率=20000/200000x100%=10%
3、股东权益总额=200000-200000x37.5%=125000元
净值报酬率=20000/125000x100%=16%
4、每股盈余=20000/5000=4元
5、市盈率=25/4=6.25
3. 财务管理题
(1)计算使用期内各年净现金流量。
N0= -200
N1~4=400+200*(1-5%)/5=438
N5=438+200*5%=448
(2)计算该设备的静态投资回收期。
200/438=0.46年
(3)计算该投资项目的投资利润率(ROI)。
438*(P/A,R,5)+10*(P/F,R,5)=200
R=218%
(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
438*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)-200=438*3.7908+10*0.6209-200=1466.5794
4. 财务管理一道题
旧设备的年折旧=100/(6+4)=10万元
使用旧设备的年现金净流量=(80-50-10)*(1-25%)+10=25万元
使用旧设备的净现值=25*(P/A,10%,4)=25*(P/A,10%,5)-25*(P/F,10%,5)=25*3.1699-25*0.6209=63.73万元
新设备的年折旧=(150-30)/6=20万元
使用新设备的年现金净流量=(120-60-20)*(1-25%)+20=50万元
使用新设备的净现值=40-150+50*(P/A,10%,6)=-110+50*(P/A,10%,5)+50*(P/F,10%,6)=-110+50*3.1699+50*0.5645=76.72万元
因为使用旧设备的净现值<使用新设备的净现值,所以应购买新设备
5. 一道财务管理的题
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的即付年金终值系数值为( )。
A.17.531 B. 15.937 C.14.579 D.12.579
答案:A
解析:即付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的即付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.31-1=17.531。
6. 一道财务管理题目求解
嚓,楼主你nb,提问就10分,连个谢谢都没有。 也就是我这种好心人给你做,哈哈哈!
1.100*(P/A,i,5)+1000*(P/s,i,5)=1100
7% 1123.02
8*% 1079.87
i=7.53%
2.就是到期收益率
3.不购买,因为收益率效率市场利率,或者说,债券就值1079.87
4.1150-100=100*(P/A,i,4)+1000*(P/s,i,4
7% 1101.62
8% 1066.21
i 1050
9% 1032.37
i=8.48%
7. 一道财务管理题,求解答
NPV=-200-100/(1+8%)+((50/(1+8%)+70/((1+8%)^2)+150/((1+8%)^3)+150/((1+8%)^4))/((1+8%)^2)=-4.83万元
因为NPV<0,所以项目没有投资价值
一楼和二楼的答案本质是一致的,差异是由四舍五入造成的
8. 请教一道财务管理的题
1.
年份 1 2 3
股利 10 30 60
出售股票 1000
现金流量 10 30 1060
购买价格 600
用插值法计算现金流量现值之和为600,有:
当收益率为22.83%时,现值之和为600,如下:
现值 8.14 19.88 572.00
2. (注:我计算过程中保留小数多于2位,可能有尾差)
1) 第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年年末的持续经营价值=2.81/10%=28.1
分别用10%的报酬率折现1.2.3年的股利和第3年末的持续经营价值,求和等于27.42(我在excel中计算,过程中保留全部小数,与答案存在尾差)
2) 设预期报酬率为r
第1年股利=2×1.14=2.28
第2年股利=2.28×1.14=2.60
第3年股利=2.60×1.08=2.81
第3年的持续经营价值=2.81/r
则24.89 = 2.28×(P/F, r, 1) + 2.60×(P/F, r, 2) + (2.81+2.81/r)×(P/F, r, 3)
用插值法计算得到r=11.28%,约等于11%。