1. 财务管理问题!求解答!在线等!急!
1、
每年折旧=(400-40)/6=60
项目各年的现金净流量:
N0= -400-50= -450
N1~5= (400-280-60)*(1-25%)+60=105
N6= 105+50+40=195
计算项目的净现值:195*(P/F,10%,6)+105*(P/A,10%,5)-450=195*0.5645+105*3.7908-450= 58.1115
项目净现值为正,可行。
2. 财务管理,求高手求大神解答,详细点急急急!
仅供参考:
直接人工标准成本差异=4800-500×9=300
差异分析
直接人工效率差异=(实际产量下实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率
=(900-500×2)×4.5=-450
直接人工工资差异=(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际人工工时
=(4800/900-4.5)×900=750
3. 急求财务管理的题目解答。 需要详细步骤! 速度,高分赏!
第1题:(1)在财务可行性要素评价指标中如果NPV大于等于0,说明该投资方案具有可行性,如果NPV小于0说明该方案不具有财务可行性,(2)在计算净现值的时候只能采用实际率率,不能采用银行贷款率率,如采用银行贷款率率,那么计算的净现值偏低,不利于财务指标的评价。
第2题(1)可能低于投资组合中每一项资产的期望报酬率
(2)投资组合的期望报酬率不能低于贝塔系数
(3)投资组合的风险随贝塔系数成正比例变化。
第3题,该为加速折旧方法后,企业当期的利润减少了,现金流量没有发生变化;因为家速折旧后,折旧费用增加,企业营运成本增加,利润就减少了,而现金流量放映是付现成本,所以不改变流量。
第4题,激进的政策市主张用较少的流动资产来周转,是高风险高收益的表现,保守的政策市希望用较多的流动资产来周转,是一种低风险低收益的表现。
4. 财务管理问题,跪求高手解答,求详细过程,答得好,加分~
财务管理问题,跪求高手解答,求详细过程,答得好,加分~ 220万元 机会成本是指生产者所放弃的使用相同的生产要素在其他生产用途中所能得到的最高收入。
财务管理问题,跪求高人解答
面值为1000元分期付息到期还本债券,票面利率是12%,2007年1月1日发行,2012年1月1日到期,现在是2010年1月1日,假设市场利率是10%,该债券的价值为( ) 求计算过程
债券的价值=1000*(1+12%)*(P/F,10%,2)+1000*12%*(P/F,10%,2)
或者: =1000*(P/F,10%,2)+1000*12%*(P/A,10%,2)
2.一个企业采用融资租赁方式于2010年1月1日从一个租赁公司租入一台装置,装置价格是30万元,租期5年,到期后设备归企业所有,为了保证租赁公司完全弥补融资成本 相关的手续费并有一定盈利,双方商定采用16%的折现率,计算该企业每年年末应支付的等额租金是多少?
等额租金即年金A=30/(P/A,16%,5)
一道财务管理问题,请高手解答 A;收益总额=4800*(1-65%)=1680 机会成本=4800/360*30*65%*20%=52 坏账损失=4800*1.5%=72 收账费用=26 成本总额=52+26+72=150 净收益=1680-150=1530 B;收益总额=5300*(1-65%)=1855 机会成本=5300/360*60*65%*20%=115 坏账损失=5300*3%=159 收账费用=36 成本总额=115+159+36=310 净收益=1855-310=1545 C:收益总额=5600*(1-65%)=1960 机会成本=5600/360*90*65%*20%=182 坏账损失=5600*5%=280 收账费用=59 成本总额=182+280+59=521 净收益=1960-521=1439 所以应该选B 望采纳
财务管理问题,请高手解答一下 1、该借款的资本成本:年利息/[借款筹资总额(1-借款筹资费率)](1-所得税税率)=200X11%/[(1-0.5%)X200]X(1-33%)X100%=7.4%。 2、该普通股理论成本:第一年预期股利/[普通股筹资金额X(1-普通股的筹资费率)]X100%+股利固定增长率=2X(1+12%)/56+12%=16%。
简单数学问题,答得好加分,求详细过程 2x>k x>0.5k 两个就是-2,-1 0.5k≥-3 0.5k<-2 -6≤k<-4
财务管理计算题。求详细解答过程 这个没有什么详解,书中就是公式,按公式计算即可。 最佳现金持有量(C)=√(2T×F)/K =√2*360000*300/6%=60000 最佳现金持有量下最低现金管理相关总成本=√(2T×F)*K =√2*360000*300*6%=3600 最佳现金持有量下,转换成本=现金持有机会成本=最低现金管理相关总成/2=3600/2=1800 有价证券交易次数=T/C=360000/60000=6 交易间隔期=360/6=60
财务管理问题求高手告知! 1.普通股资金成本=10%÷(1-5%)+4%=14.53% 2. 负债=2500*45%=1125 利息=1125*14%=157.5 销售额320万元,毛利率1-60%=40+ 毛利=320*40%=128 减固定成本48=80万元。 不够减利息,无法计算财务杠杆系数。 所以,题目条件有误。 3. 第0年:-1100 第一年:0 第二的:-200 第三年:200 第四年至第九年:200 第十年:200+200=400
急 财务管理计算题 求高手作答 【请详细写出解答过程 副公式】 (1)债券资金成本=12%*(1-33%)/(1-3%)=8.29% 普通股资金成本=15%/(1-4%)+4%=19.63% (2)综合资金成本=8.29%*400/1200+19.63%*800/1200=15.85%
简单数学题,答得好加分,快,求详细解答过程 1.已知x.y满足x^2+y^2-4x-6y+13=0, (x-2)^2+(y-3)^2=0 x=2,y=3 (-y/x^3)^3除以(-1/xy)^4乘(x/y^2)^2 =(-3/2^3)^3÷(-1/2×3)^4×(2/3^2)^2 =-3^3/2^9×6^4×2^2/3^4 2.已知x^2+1/x=4.求x^2+1/x^2的值
财务管理问题。急求。高分。 因题目直接告知资金成本,且未提供所得税税率,所以不考虑所得税影响。 1方案:=200/1000*9%+300/1000*10%+500/1000*12%=10.8% 2方案:=300/1000*9%+200/1000*10%+500/1000*12%=10.7% 2方案综合资金成本低,选2方案 如果是大题里的小题,有所得税税率25%。 1方案:=200/1000*9%*(1-25%)+300/1000*10%*(1-25%)+500/1000*12%=9.6% 2方案:=300/1000*9%*(1-25%)+200/1000*10%*(1-25%)+500/1000*12%=9.53% 2方案综合资金成本低,选2方案
5. 财务管理的题目,求大神解答,急!!!!
净现值=*(p/a10%5)+4000(p/F10%5)-66000=144977.6投资
旧设备净现值=5000*25%*(p/a10%4)+1000*(p/f,10%,4)-18000-(21000-18000)*25%-60000*(1-25%)*(p/a,10%,4)=-156750.125
新设备净现值=8000*25%*(p/a10%4)+4000*(p/f,10,4)-36000-40000*(1-25%)*(p/a,10%,4)=-122025.2
新设备流资金比旧设备少用新设备
6. 财务管理问题啊,求高手解答!
普通年金的逆运算——求年投资回收额,已知现值求年金
年投资回报额A=PVA*年投资回收系数
其中PVA为普通年金现值,查表得,5年期的投资回报率为12%的年投资回收系数为0.2774
所以A=10000*0.2774=2774元
答:每年至少收回2774元的投资金额
如果你学过财务管理,应该看得懂
7. 求高手给解决下财务管理的问题!
简单的很。两组数对应相乘再相加即可
25%*5.5%+20%*6.3%+10%*11%+45%*14.5%=10.26%
8. 有个财务管理问题,马上采纳为满意的答案,谢谢各位帮忙!!!
2000*(P/A,9%,10)=2000*6.4177=12835.4元