1. 一年,年利率为3.87%,到期后应得利息多少元
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F——本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
如:张某存入银行10000元,年利率为3.87%,存期1年,求到期利息?
利息 = 10000 * 3.87% * 1 = 387元
2. 存期三年,年利率3.69%,金额6000元利息税率5%,本金和税后利息共多少元
6000+6000*3*3.69%*(1-5%)=6630.99元
按20%的利息税计算,答案是6531.36元
3. 存期三年,年利率3.69%,金额6000元利息税率5%,本金和税后利息共多少元
6000+6000*3*3.69%*(1-5%)=6630.99元
按20%的利息税计算,答案是6531.36元
4. 王叔叔在银行存款3000元,定期三年,年利率是百分之3.14,如果要按百分之5交利息税,到期能得到多少是税后利
3000x3x3.14%x(1-5%)=268.47元----税后利息
3000+268.47=3268.47元------本金加利息
5. 李奶奶存款3000元,定期2年,如果年利率是4.68%,利息税率是220%,到期后,她可以取出本金和税后利息多少元
存款3000元,定期2年,如果年利率是4.68%,利息税20%。
存款到期利息收入=3000*4.68%*2=280.80元
利息税=280.80*20%=56.16元
净到手的利息收入=280.80-56.16=224.64元
本息合计=3000+224.64=3224.64元
李奶奶到期后可以取出本金3000元税后利息224.64元,本息合计3224.64元。
6. 李奶奶存款3000元,定期2年,如果年利率是4.68%,利息税率是20%,到期后,她可以取出本金和税后利息多少
3000×2×4.68%,=6000×4.68%,=280.8(元);280.8×(1-20%),=280.8×80%,=224.64(元);3000+224.64=3224.64(元);答:她可以取出本金和税后利息3224.64元.
7. 小丽把200元存入银行,定期3年,如果年利率是3.6%,到期后税前利息是多少元?利息率为5%,她应交税
200*3.6%*3=21.6利息 200+21.6=221.6是本金加利息,现在没有利息税了 也就是三年后可以拿到这么多钱。
21.6*5%=1.08这个就是利息税 如果缴了利息税本金和利息一起是220.52
8. 把2000元存入存期为两年,年利率是百分之3.5,利息税是百分之5,到期可得本金和税后利息( )元
把2000元存入存期为两年,年利率是百分之3.5,利息税是百分之5,到期可得本金和税后利息(2133 )元2000+2000×3.5%×2+2000×3.5%×5%=2133(元)