1. 中级财务会计题
2. 中级财务会计的题目啊
8. 因为税法的计税基础和会计上的计税基础不一样 因此会产生应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异
招待费用
账面价值:30 计税基础:20 产生应可抵扣暂时性差异为 10
(500+10-20)*25%=122.5 算出来的是应缴税费科目的数值
递延所得税资产=10*25%=2.5
借:所得税费用 120
递延所得税资产 2.5
贷:应缴税费——应交所得税 122.5
记住啊 之所以没有计算国债的是因为国债现在不用纳税 以后也不用纳税 所以不产生暂时性差异!
9.
这道题目一样 您就一直累下去计算就行了!注意一点 您08年预计09年所得税率发生改变的时候08年就要用25%的税率计算 书上的讲的还要用25%-33%调税率很麻烦 您照我说的做下 对下答案 应该是对的!
3. 中级财务会计题
5.6
借:银行存款65356.2 财务费用1333.8
贷:主营业务收入57000 应缴增值税销项9690
借:主营业务成本 40000 贷:存货 40000
5.15
借:银行存款66023.1 财务费用666.9
贷:主营业务收入57000 应缴增值税销项9690
借:主营业务成本 40000 贷:存货 40000
5.26
借:银行存款66690
贷:主营业务收入57000 应缴增值税销项9690
借:主营业务成本 40000 贷:存货 40000
4. 求 中级财务会计 考试试题
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题干中的括号内。
1、我国已形成了一个比较完整的财务会计规范体系,它是( )
A、以会计法为核心、以企业会计准则和企业会计制度为基本内容的
B、以企业会计准则和企业会计制度为核心、以会计法为基本内容的
C、以企业会计准则为核心、以会计法和企业会计制度为基本内容的
D、以企业会计制度为核心、以企业会计准则和会计法为基本内容的
2、企业所使用的会计处理程序和方法,前后各期应当一致不得随意变更的原则是( )
A、相关性原则
B、可比性原则
C、客观性原则
D、一贯性原则
3、企业在进行现金清查时,发现现金长款,在未经批准之前,应借记“现金”科目,贷记( )
A、“待处理财产损溢”科目
B、“其他业务收入”科目
C、“营业外收入”科目
D、“其他应付款”科目
4、在采用备抵法核算坏帐下,企业发生坏帐时,应借记( )科目。
A、应收帐款
B、管理费用
C、银行存款
D、坏帐准备
5、在物价上涨时,下列计价方法可使所得税费用最小化的方法是( )
A、先进先出法
B、后进先出法
C、个别计价法
D、移动加权平均法
6、采用直线法摊销长期债券投资溢价时,各期的溢价摊销额是( )
A、逐期增加
B、逐期减少
C、保持不变
D、不能确定
7、若固定资产购建过程发生中断,但此中断是为使购建的固定资产达到可使用状态所必须的程序,则中断期间发生的借款费用应计入( )
A、当期损益
B、固定资产购建成本
C、生产成本
D、递延资产
8、转让无形资产的使用权时,结转的成本为( )。
A、购入成本
B、摊余价值
C、履行其转让合同所支付的费用
D、合同规定的转让价格
9、某一般纳税企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,代收代缴的农业特产税1000元,则“应交税金一应交增值税(进项税额)”科目应借记( )。
A、0元
B、3000元
C、3100元
D、5100元
10、预收帐款不多的企业,可以不设置“预收帐款”科目,而直接将预收的货
款记入( )
A、“应收帐款”科目的借方
B、“应收帐款”科目的贷方
C、“应付帐款”科目的借方
D、“应付帐款”科目的贷方
11、企业折价发行债券筹资时,其每期应负担的实际利息为( )。
A、债券面值×票面利率
B、债券帐面价值×票面利率
C、债券票面利息与折价摊销额之差
D、债券票面利息与折价摊销额之和
12、企业采用补偿贸易方式从国外引进需安装的设备,企业以人民币支付进口关税、国内运杂费时,应记入( )科目。
A、长期应付款
B、其他业务支出
C、管理费用
D、在建工程
13、下列事项中,会引起所有者权益的总额发生变动的是( )。
A、用盈余公积弥补亏损
B、用盈余公积转增资本
C、资产评估减值
D、用公益金购买职工住宅
14、某公司收到M公司投资转入设备一台,原价50万元,已提折旧15万元,评估确认原价45万元,评估确认净值43万元,则其应作的会计分录是( )。
A、借:固定资产 45万元 B、借:固定资产 43万元
贷:实收资本 45万元 贷:实收资本 43万元
C、借:固定资产 50万元 D、借:固定资产 45万元
贷:实收资本 45万元 贷:实收资本 43万元
累计折旧 5万元 累计折旧 2万元
15、下列各项中,不属于企业收入的是( )
A、转让无形资产价款收入
B、出租固定资产租金收入
C、出售固定资产价款收入
D、利息收入
16、在委托代销销售方式下,委托方应在( )确认收入的实现。
A、代销产品发出时
B、代销产品售出时
C、收到代销清单时
D、收到代销产品的货款时
5. 中级财务会计题
1.应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整=600-10+5-(6.2-4.5)+2=595.3万元
应交所得税=595.3×25%=148.825万元
国债利息收入属于免税收入,行政罚款不允许税前扣除,两项属于永久性差异
交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=6.2-4.5=1.7万元
产品售后服务的预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=2万元
递延所得税资产=1.7×25%=0.425万元
递延所得税负债=2×25%=0.5万元
递延所得税费用=0.5-0.425=0.075万元
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=148.825+0.075=148.9万元
2.
借:所得税费用—当期所得税费用 148.825万元
所得税费用—递延所得税费用 0.075万元
递延所得税资产 0.425万元
贷:应交税费—应交所得税 148.825万元
递延所得税负债 0.5万元
6. 中级财务会计里的题
-51-50X13%+85+2.5X17%+1X17%=-51-6.5+85+0.425+.17=28.095万元。
购进原材料进项税51万,收购农产品可以抵扣进项税50X13%=6.5万元,销售产品销项税85万元,甲材料用于在建工程,不允许抵扣进项税,盘亏材料做进项税转出,2.5X17%=0.425,托儿所1X17%=0.17
7. 中级财务会计题
不考虑相关税费
深广公司
借:固定资产 80000
营业外支出—债务重组损失 23500
贷:应收票据 100000
应收利息 3500
红星公司
借:固定资产清理 109000
累计折旧 3000
固定资产减值准备 9000
贷:固定资产 120000
银行存款 1000
借:应付票据 100000
应付利息 3500
贷:固定资产清理 80000
营业外收入—债务重组损失 23500
借:营业外支出—非流动资产处置损失 29000
贷:固定资产清理 29000
8. 中级财务会计题
2007年折旧额=(60000*2/5)/2=12000元
2008年折旧额=(60000*2/5)/2+((60000-24000)*2/5)/2=19200元
2009年折旧额=((60000-24000)*2/5)/2+((60000-24000-14400)*2/5)/2=11520元
2010年折旧额=((60000-24000-14400)*2/5)/2+(60000-24000-14400-8640-2000)/2/2=7060元
2011年折旧额=(60000-24000-14400-8640-2000)/2=5480元
2012年折旧额=(60000-24000-14400-8640-2000)/2/2=2740元
会计分录
2007年
借:制造费用 12000
贷:累计折旧 12000
2008年
借:制造费用 19200
贷:累计折旧 19200
2009年
借:制造费用 11520
贷:累计折旧 11520
2010年
借:制造费用 7060
贷:累计折旧 7060
2011年
借:制造费用 5480
贷:累计折旧 5480
2012年
借:制造费用 2740
贷:累计折旧 2740
借:固定资产清理 2000
累计折旧 58000
贷:固定资产 60000
借:银行存款 2000
贷:固定资产清理 2000
以上是将固定资产作为生产用固定资产处理的结果,如果固定资产是非生产用固定资产,则将增值税计入成本,固定资产成本按7.02万元核算,同时将制造费用改为管理费用,其他处理方法与上面完全相同。
5、6月1日
借:应收账款 23400
贷:主营业务收入 20000
应缴税费-应交增值税(销项税额)3400
6月30日
借:银行存款 23400
贷:应收账款 23400