1. 财务管理题,求助。
3
(1)NCF0=-40,NCF1-5=80*(1-60%)-19=13
(2)NPV=-40+13*(P/A,10%,5)=9.28
(3)PI=1+NPVR=1+9.28/40=1.23
4
(1)DOL=560/560-192=1.52
DCL=DOL*DFL=1.52*280/280-900*45%*8%=1.52*1.13=1.72
2. 求助 财务管理题目~
(1)EPS=40*(1-25%)/5=6元/股
(2)由((EBIT*)-40*10%)*(1-25%)/5=(EBIT*)*(1-25%)/(5+40/50) 解得EBIT*=29万元
(3)发行债券的EPS1=(40*(300/250)-40*10%)*(1-25%)/5=6.6元/股
发行普通股的EPS2=40*(300/250)*(1-25%)/(5+40/50)=6.21元/股
由于EPS1>EPS2所以宜发行债券
3. 求助,一道财务管理的题目
首先要清楚,公司在享受价格优惠时会优先考虑满足该条件的最低订货量。
1、不考虑折扣时的最佳经济订货批量=(2*720000*1000/360)^(1/2)=2000吨,此时全年订货总成本=720000*5000+720000/2000*1000+2000/2*360=3600720000
2、若每批订货量为5000吨,则全年订货总成本=720000*5000*(1-5%)+720000/5000*1000+5000/2*360=3421044000
3、若每批订货量为10000吨,则全年订货总成本=720000*5000*(1-8%)+720000/10000*1000+10000/2*360=3313872000
订货批量为10000吨时,全年订货总成本最低,故甲公司材料采购的最佳经济批量是10000吨。
4. 求助:财务管理试题
经营杠杆系数=(280+192)/280=1。69
计算债务利息=900*45%*8%=32。4
复合杠杆系数=1。69*280/(280-32。4)
=1。69*1。13=1。91
5. 财务管理题...求助
A材料总需求量=2.4*12000=28800千克
经济订货批量=(2*28800*200/8)^0.5=1200千克
经济订货批量下存货总成本=200*28800/1200+8*1200/2=9600
每年订货次数=28800/1200=24
6. 一些财务管理的题目,求高人帮忙
1、到期值=58500*6/12*6%+58500 贴现息=到期值*5%*(12+31+30+31+16)/360 收到贴现净额=到期值-贴息
2、提: 借:资产减值损失 贷:坏帐准备
发生坏帐 借:坏帐准备 贷:应收帐款
收回坏帐,按上面的反着来,若因收回坏帐而造成坏帐准备年末超过标准,按计提时的相反分录
7. 求助财务管理的几道题目
第一题:(1)(ERIT-240(3000*8%))*(1-33%)÷3000=(EBIT-240-125(半年付息的利息)*2)*(1-33%)÷2000 解出EBIT为990
(2)当实际的EBIT大于无差别点EBIT时 用负债筹资。。也就是乙方案
第二题:套公式。。(1)(2*500*250000÷10%)^0.5 =50000
(2)持有成本:50000÷2*10%=2500
转换成本=250000÷50000*500=2500
(3)250000÷50000=5
额。。至于公式的话。。财管的公式很多的。。你百度下财务管理公式。。都很齐全。。。这样给。。太多了。。也给不完啊。。
8. 财务管理学的题目 求解答式
本利和=2万*(1+3%)的5次方即:2万*(1+3%)*(1+3%)*(1+3%)*(1+3%)*(1+3%)
租金现值:查年金现值表,查得的系数*5000