1. 财务管理题目~求高手帮忙谢谢!!!!!!!!!!!!!要过程
1. 会计收益率=280000/1500000=18.67%
投资回收期=1500000/280000=5.36年
2。每年净现金流=280000+1500000/10=430000
净现值=430000(P/A ,10% ,10 )-1500000=430000*6.145-1500000=1142350
现值指数=430000*6.145/1500000=1.76
绝对正解,及时采纳!
2. 求助!!财务管理作业!!!
1.资金:企业生产经营过程中,财产物资价值的货币表现形式。
2.财务管理的活动:企业筹资引起的财务活动(投资,经营,分配)
3.财务管理的职能:筹资职能,投资职能,分配职能,监控职能
4.企业目标:生存,发展,获利
5.资金的时间价值:指货币经历一定时期的投资和再投资所增加的价值。通常情况下,资金时间价值相当与没有风险,没有通货膨胀的社会平均资金利润率
6.风险的分类:
(1)非系统风险:即企业特有风险或可分散风险,是可以通过资产组合而分散掉的风险。它是特定企业所特有的,与政治,经济和其他影响所有资产的市场因素无关。(组合中不同行业的资产个数达到20个时,认为风险已消散)
(2)系统风险:即市场风险或不可分散风险,是影响所有资产的,不能通过风险分散而消除的风险。
受系统风险影响程度可用β系数衡量:
β=1,个股风险与市场组合风险一致
β>1,个股风险大于市场组合风险
β<1,个股风险小于市场组合风险
7.普通股筹资优缺点:
优点:(1)筹措的资本具有永久性,无到期日,不需还
(2)公司无支付普通股鼓励的法定义务
(3)筹集的资本是公司最基本得资金来源
(4)普通股收益高且可抵消通胀的影响
缺点:(1)筹资的资金成本较高
(2)会增加新股东,可能分散公司控制权
8.债券筹资的价格
平价:债券票面金额为发行价格(票面利率=市场利率)
折价:债券票面金额小于发行价格(票面利率<市场利率)
溢价:债券票面金额大于发行价格(票面利率>市场利率)
9.债券筹资优缺点
优点:(1)债券利率高于存款利率,投资风险小
(2)债券筹资的资金成本低于股票
(3)债券利息负担固定,企业收益良好时,企业所有者可获利更多
(4)债券持有者是企业债权人,不全参与经营管理,不会分散管理权
缺点:(1)债券有固定的利息负担和到期日,一旦企业经营不善,就会使资金的周转发生困难
(2)筹资手续复杂,限制多,费用高
10.资本成本:指企业为筹集和使用资金而付出的代价,包括资本筹集费和资本占用费
作用:对于企业筹资而言,它是选择资金来源和确定筹资方案的依据
对于企业投资而言,是评价投资项目,决定投资取舍的标准
11.加权平均资本成本:是企业各种形式的个别资本成本与该类资本在企业资本总额中所占比例的乘积之和
12.边际资本成本:企业追加筹资时增加的资本成本
13.经营杠杆系数:指息税前利润变动的对销售量变动的反应程度(系数越大,风险越高)
14.财务杠杆系数:普通股股东可得净收益变动对息税前利润变动的反应程度
15.复合杠杆启示:运用复合杠杆可以估算出销售变动对每股收益造成的影响,在某种程度上,企业可以在经营杠杆和财务杠杆之间做出抉择。经营杠杆系数高的企业可能在较低程度上使用财务杠杆而经营杠杆系数较低的企业可能寻求较高的财务杠杆系数,这有待公司根据实际情况做出决定。
16.资本结构:指企业各种长期资本筹集来源的构成和比例关系
17.长期(固定)资本投资五特点:
(1)投资回收时间长
(2)变现能力较差
(3)资金占用数量相对稳定
(4)实物形态与价值形态可以分离
(5)投资的次数相对较少
18.营运资金:指企业生产活动中投资于流动资产上的资金
特点:(1)营运资金周转具短期性
(2)数量具波动性
(3)实物形态具易变性
(4)筹集方式具多样性
19.营运资金持有政策的类型
宽松的营运资金政策:持较多现金
适中的营运资金政策:现金持有量与支付水平基本持平
紧缩的营运资金政策:尽可能减少现金持有量
20.投资回收期:以投资项目经营净现金流抵偿原始总投资所需要的全部时间
21.净现值:投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本或投资人要求达到的报酬率折算的现值,减去原始投资现值后的余额
22.内部收益率:是指投资项目未来经营期净现金流量现值与原始投资现值相等时的折现率(反映了投资项目的真实报酬)
23.资产负债表:反映企业某一时点或日期财务状况的报表
24.利润表:反映企业某一时期经营成果的报表
25.现金流量表:反映企业某一时期现金及现金等价物的流入流出和增减变动的报表
3. 急求财务管理高手解答!!!!
(1)内在价值:(60-45)/2=7.5元
(2)60*5500+45*2000*0.5=P*(5500+2000*0.5)
P=57.69元,
60-57.69=2.31元
4. 财务管理问题!!急求解!!
营业杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=(80+32)/80=1.4
利息=200*40%*10%=8万元
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=80/(80-8)=1.11
联合杠杆系数=1.4*1.11=1.554
营业杠杆系数1.4,表示销售额每变动1个百分点,息税前利润变动1.4个百分点;财务杠杆系数1.11,表示息税前利润每变动1个百分点,每股收益变动1.11个百分点;联合杠杆系数1.554,表示销售额每变动1个百分点,每股收益变动1.554个百分点
5. 财务管理题目!!急!!在线等!!!!
销售净利率=50/0.67/1000=7.46%
设总资产=a,则a-250/a=0.5,求出a=500
总资产周转率=1000/500=2
权益乘数=500/250=2
留存收益率=25/50=50%
权益净利率=7.46%*2*2=0.2984
6. 求高手指导!!财务管理题,非常急!!晚上考试!!谢谢!!
1.(1)计算2008年度应收账款的平均余额
应收账款周转天数=(应收账款平均余额*360)/赊销净额
60=(应收账款平均余额*360)/3240
计算应收账款平均余额=540万元
(2)计算2008年度应收账款占用资金
应收账款占用资金=应收账款平均余额*变动成本率=540*70%=378万元
(3)计算2008年度应收账款的机会成本额
维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*变动成本率=540*70%=378万元
应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*参照利率=378*10%=37.8万元
2.每年应付租金数额=((C-S)+I+F)/N
=((50-1.5)+(50*1.5386-50)+50*2%)/5
=(48.5+26.93+1)/5
=15.29万元
3.边际贡献=200*(20-12)=1600万元
息税前利润=1600-150=1450万元
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润
=1600/1450=1.10
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-债务利息)
=1450/(1450-60)=1.04
综合杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/(息税前利润-债务利息)
=(1450+150)/(1450-60)=1.15
7. 急急急急!!!求助几道财务题
1:2000*8200=16400000 销售额 1200*8000= 9600000 进项 (16400000-9600000)/1.17*0.17-900000=88034.19元,这个就是应交增值税
2 : 2000*100*5%=10000这个就是营业税,不过吧,这都是哪个人出的题啊???现在都是2013年了,都改成营改增了,现在运输业都交增值税,这个运输业也是不同的税率,有的是11%有的是6%,这个题说的是营业税,那就是以前的算法,直接*0.05就ok了
3:城建税,天?这个也没说多少个点啊???以前不同的地方,税率也不同啊,就按一般的来吧,城建为7%、教育3%,地方2%,水利的0.01%,第一题的88034.19+第二题的10000=98034.19*0.07就是城建,98034.19*0.03就是教育,98034.19*0.02就是地方教育,水利的,不同的地方叫法不同,这个应该叫堤围费,用总收入*0.0001=6011965.81*0.0001=601.2
分录的话:我就简写, 借:应收
贷:收入
应交税费
借:应收
贷:收入
借:主营业务税金及附加
贷: 应交税费-城建
-教育
- -地方教育
下个月交:
借: 应交税费-城建
-教育
- -地方教育
贷:银行存款
下个月交堤围费的时候:
借:管理费用-堤围费
贷:银行存款
打了半天字,不给分,你也太~~~~希望帮到你~~~~
8. 求助一道财务管理的习题!!!谢谢各位!!!在线等!!!
股票价值P=1.9×(1+5%)/(12%-8%)=49.88(元)
必要收益率=无风险回报率+β*(市场资产平均回报率-无风险回报率)=8%+1*(12%-8%)=12%
股票的内在价值=18/(1+12%)=16.07元
投资决策:在18元/每股时可以购买。