逻辑推理题

2024-05-05 12:23

1. 逻辑推理题

从你给出的条件和问题来看~
           
               小女孩相信“诅咒”方法可以杀人,所以小女孩只会用“诅咒”的方法去杀人,不会去直接杀人。   我们知道“诅咒”是不可能杀得了人的,  但继母死了, 所以继母假死且小女孩认为继母是自己诅咒死的。
               既然继母假死,所以可以断定继母是有预谋的,  也就是说小女的大致行动都在她的计划内,而诅咒用的“娃娃”是继母给的,  还可以猜测“诅咒”的迷信书籍也是继母策划的,   为了确认小女孩确实“诅咒”了自己,书上写了,“折磨完这个娃娃后就把这个娃娃挂在窗户上”,这样继母只要看窗户就能知道小女孩是否中招了。 为的就是让自己假死时,小女孩认为继母是自己诅咒死的。(至于这样做的原因,是让小女孩有罪恶感吗?我不太清楚)
   
       雷雨之夜,小女孩一定会起来,而且根据题议她一定会去照镜子。 然后~~~~不知道怎么的就死了
根据你给的条件我真的不知道怎么死的, IQ有限呀~~
(据说复活节是耶稣被钉死在十字架之后第三天复活的日子。而继母是复活节前三天死的,难道她要在复活节当天复活吓死小女孩?!  感觉不太可能)

逻辑推理题

2. 逻辑推理题

题1:有两只钟,一只一天只准一次,另一只一天慢一分,你要哪只钟?
题2:有3对新夫妇住在同一个院子,这天他们都收到了请帖去西城赴会,但门外只停了一辆能容纳2人坐的小汽车,而且没有司机。每个丈夫都嫉妒成性,随时都要保护着它美丽的新娘,不让自己的新娘和别的男子呆在一起。这三队夫妇该如何赴会?车子最少要往返多少次?
题3:大林、二林、小林三兄弟隔壁住了春红、夏红、秋红三姐妹。他们彼此都有喜欢的对象,因此决定一起结婚。但他们都非常害羞,在说自己的新、新郎时都故意说错。(1)大林:“我要跟春红结婚”;(2)春红:“我要跟小林结婚”;(3)小林:“我要跟秋红结婚”。问谁是谁的新娘。

3. 逻辑推理题

答:盗贼是A。分析推理过程如下:
(1)事实③和事实⑤构成一个必要条件假言推理的否定前件式,可推出结论“A的证词可靠”(推论1);
(2)事实②和推论1构成一个充分条件假言推理的肯定前件式,可推出结论“作案时间在夜里零点以前”(推论2);
(3)事实④和推论2构成一个充分条件假言推理的否定后件式,可推出结论“B不是盗贼”(推论3);
(4)事实①和推论3构成一个选言推理的否定肯定式,可推出结论“盗贼是A”。

逻辑推理题

4. 逻辑推理题

凶手在黑暗中摸到大胡子,就知道不是小白脸了。哈哈
马西教授留着大胡子,年轻助手没有留胡子,是一张洁白光滑的脸,即使是在黑暗中,凶手用手摸也可以知道弄错了对象。由此可见助手是故意编造谎言,他担心马西教授查出是他偷窃了宝石,所以下毒手杀害。
希望对你有所帮助哦O(∩_∩)O~

5. 逻辑推理题

因为100条狗的主人中有三人怀疑自己的狗得了狂犬病!(条件:三人不能看到其他人的狗死没死)
第一天三个人都开枪了,但是没有杀死自己的狗 。三人听到三声枪声后不确定其他两人是否杀死了自己的狗!此时,如果第一天有人确定自己的狗的狂犬病,第二天他不会开枪,那么只会听到两声枪响! 
结果,第二天三人又开枪了,有三声枪响!此时三人听到枪声明白了:其他两人第一天都没杀死自己的狗,因为不确定自己的狗是否得了狂犬病!
所以第三天  三个人都开枪杀死了自己的狗!

逻辑推理题

6. 逻辑推理题

这个    假=假命题    的意思。  推理原因如下
班上陈翔同学和吴凡同学都喜欢围棋=班上陈翔同学和吴凡同学,2个人都喜欢围棋。这句话是假
那么这句的否命题就成立 ,所以有 (班上陈翔同学和吴凡同学,至少有一个不喜欢围棋)这句话成立        
       班上陈翔同学和吴凡同学,至少有一个不喜欢围棋   ,可能2个人都不喜欢围棋并且班上其余的同学也不喜欢围棋
      (可能2个人都不喜欢围棋并且班上其余的同学也不喜欢围棋)这句就是全班没有一个同学喜欢围棋,这是有可能发生的          班上有同学喜欢围棋,不一定会发生~所以是假命题
    题外话:我回答了很多问题!!!!不知道是不是我回答的不好,很多次,都没人给我分数,即使是没有悬赏分数,你也不采纳我的建议(不采纳我也所谓,别人的回答你也不采纳!)。。我还是2级~但是我的努力比4级的多。。天妒英才~~~上述都是我的感慨,不喜欢就无视。请别介意。!

7. 逻辑推理题

假设 选A  甲(A或C)
   那么 可能是第一名的:A   C
        乙 (不是D)   也对了
        丙 (不是B,E)  也对了 
        丁 (如果不是D,就不是F) (确实不是D,而却也不是F)也对了
不符合老师说的只有一个对,
所以不选A
假设 选B 乙(不是D)
    那么 可能是第一名的: A  B  C  E  F  
         甲(A或C)不一定对
         丙(不是B,E)不一定对
         丁(如果不是D,就不是F)(不是B,但还是存在是F的可能)不一定对
符合老师说的只有一个对
所以选B
假设 选C 丙(不是B,E)
    那么 可能是第一名的:A  C  D  F  
         甲(A或C) 不一定对
         乙(不是D) 不一定对
         丁(如果不是D,就不是F)(存在D不是第一,第一是F的可能;也存在不是D,也不是F的可能)所以不一定
符合老师说的只有一个对
所以也可以选C
假设 选D 丁(如果不是D,就不是F)
    那么 可能是第一名的:A  B  C  D  E  (为什么没有F?因为如果F是第一,那么满足“不是D”这个条件,因为我们这里认为丁是对的,那么应该就不是F,与事实不符,所以不能是F)
         甲(A或C) 对
         乙(不是D) 不一定 
         丙(不是B E) 不一定
不符合老师说的只有一个人对   

综上所述
选B 和C

逻辑推理题

8. 求逻辑推理题

1甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:B
 A、甲 B、乙C、丙D 无法判断
2某家珠宝店被盗,警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受了审问。 甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯 丁说:乙是诬陷我的。 
如果这当中只有一个人说了真话,那么谁是罪犯:A 
A、甲 B、乙 C、丙D、丁
3某仓库被盗窃,四个保安被涉嫌传讯 
甲说:我们四个人都没有作案乙说:我们中有人作案 丙说:乙和丁至少有一个人没有作案丁说:我没有作案 
如果四个人中,有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下成立的是:B 
A、 说真话的是甲和丁B、说真话的是乙和丙 C、 说真话的是甲和丙D、说真话的是乙和丁
4警察审讯甲乙丙丁,口供如下: 
甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 
经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:A 
A、 甲说的是假话,甲是罪犯 B、 乙说的是真话,丁是罪犯 C、 

丙说的是真话,乙是罪犯 
D、 丁说的是假话,乙是罪犯 
5学校收到了一笔没有署名的捐款,经过调查,确定可能是赵钱孙李中一人。赵说:不是我捐的。钱说:是李捐的。孙说:是钱捐的。李说:我肯定没有捐。最后只有一人说了真话。 根据上面的话,下面那个是真的:B
 A、 赵说的是真的,是孙捐的。 B、 李说的是真的,是赵捐的 C、 钱说的是真的,是李捐的 
D、 李说的是假话,是李捐的 
6甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:我是A型,乙说我是O型,丙说我是AB型,丁说我不是AB型。 四个人中只有一个人说了假话,则以下那个成立:B 
A、 无论谁说了假话,都能推出四个人的血型 B、 乙说的是假话,可以推出四个人的血型 C、 
丙说的是假话,可推出四个人的血型 D、 丁说的是假话,可推出四个人的血型
7某公司共有8个人,这8各人的判定中,只有一个是真的: 1、 有人是广州人 2、 有人不是广州人 3、 主任不是广州人 
以下那个是正确的: A
A、8个人都是广州人B、8个人都不是广州人 C、至少有一个是广州人 D无法确定
8某律师事务所共有12名工作人员,一、有人会使用计算机,二,有人不会使用计算机,三、所长不会使用计算机。以上三各命题只有一个是真的,一下哪项是正确的:B
 A、12人都会使用B、12人没人使用 C、仅有一个人会使用 D不能确定 
9某珠宝店被盗,甲乙丙丁私人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲说案犯是丙;乙说案犯是丁;丙说如果我是案犯,那么丁是主犯;丁说作案的不是我。以上只有一个说了假话,那么以下那个是真的:B
 A、 说假话的是甲,作案的是乙 B、 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C、 说假话的是乙,作案的是丙 D、 说假话的是丙,作案的是丙
10有四个小偷,被接受了盘问。甲说:每人只是拿了一块表;乙说:我只拿了一块钻石;丙说我没有拿表;丁说有些人没有拿表。经过警察的调查,发现只有一个人说了真话。 
下列判断没有错的是:A 

A、 所有人都偷了表 B、所有人都没有偷表 B、 有些人没有偷表 D、乙偷了乙颗钻石