1. 急求《财务管理》计算题
1. 使用旧机器,每年折旧=(6000-1000)/5=1000元,5年中每年成本的现金流为:
(15000+1000)*(1-40%)-1000=8600
5年的成本现值总和为:31001元
购买新机器,期初成本35000,并有售出旧机器的800元,旧机器账面价值6000,亏损5200,可抵扣税为5200*40%=2080元,这样第0年成本现金流为:
35000-800-2080=32120
每年折旧=35000*0.95/5=6650,
5年中每年成本的现金流为:
(6650+1500)*(1-40%)-6650=-1760
计算所有现金流的现值,为32120-6344=25776
购买新机器的成本更低
以上分析未考虑5年后售出旧机器获得的税后现金流,因为没有售出价格的信息
2. 第 0年:购买新机器花17000,出售旧机器获3000,但旧机器账面净值9875-1875=8000,亏损5000,可节税5000*40%=2000,因此第0年现金流为:
-17000+3000+2000=-12000
第1-4年:如果使用旧机器,收入为3000*20=60000,可变成本为3000*12=36000
折旧为(9875-1875-500)/4=1750,其他固定成本=10000-1750=8250
税后现金流为:(60000-36000-10000)*(1-40%)+1750=10150
如果使用新机器,收入为4000*20=80000,可变成本为4000*12=48000
折旧为(17000-1000)/4=4000,其他固定成本=8250不变
税后现金流为:(80000-48000-4000-8250)*(1-40%)+4000=15850
二者现金流之差为5700
第4年末残值清理后现金流之差为500
将上述现金流折现,
NPV=-12000+5700/1.12+5700/1.12^2+5700/1.12^3+5700/1.12^4+500/1.12^4=5631>0
应该售旧购新
2. 财务管理计算题求解
1、财务杠杆系数=400/(400-800*0.07)=1.16
每股利润=(400-800*0.07)*(1-25%)/120=2.15
2、息税前利润增长20%,则每股利润增长1.16*20%=23.2%
3、
每股利润增长30%,则息税前利润增长率=30%/1.16=25.86%
息税前利润=400*(1+25.86%)=503.44
3. 求一道财务管理计算题解答
方案一:
PV=10*(P/A,10%,9)+10=10*5.759+10=67.59
方案二:
PV=20*[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,4)]=20*(5.759-3.1699)=51.782
选择方案二
4. 求助财务管理计算题
1(1)A项目预期收益率=0.2*2000+0.5*1000+0.3*500=1050
B项目预期收益率=950
A项目标准差=[(2000-1050)²*0.2+(1000-1050)²*0.5+(500-1050)²*0.3]½=522.02
B项目标准差=1213.47
A项目标准离差率=522.02/1050=0.5
B项目标准离差率=1213.47/950=1.28
(2)A项目比B项目风险小,预期收益率高,选择A
2(1)经营杠杆系数DOL=(1200-900+20)/(1200-900-200+20)=2.67
(2)财务杠杆系数DFL=(1200-900-200+20)/(1200-900-200)=1.2
(3)总杠杆系数DTL=2.67*1.2=3.2
(4)息税前利润EBIT减少=(1200-900)*10%=30
净利润减少=(1200-900)*10%*50%=15
5. 财务管理计算题急急
1、债务成本:8%*(1-30%)=5.6%
2、普通股成本:0.1*(1+6%)/5*(1-4%) +6%= 8.21%
3、该筹资方案的综合资本成本:0.5*5.6%+0.5*8.21%=6.91%
6. 财务管理一道计算题 求解释
给你列下几个问题的公式,就知道怎么回事了
(1)流动比率=流动资产/流动负债。
(2)速动比率=速动资产/流动负债。
存货=流动资产-速动资产
存货平均余额=(年初+年末)/2
(3)存货周转率=本年销货成本/存货平均余额
(4)(应收账款以外的其他速动资产忽略不计)所以应收账款=速动资产=流动资产-存货
应收账款平均余额=(年初+年末)/2
应收账款周转期=(应收账款平均余额×360)/主营业务收入
7. 财务管理计算题 求详细计算过程 谢谢
1、每年末付款
一次性付款20万的现值:20/(1+10%)=18.18
5年期付5万的现值:5*(P/A,10%,5)=18.95
10年期付3万的现值:3*(P/A,10%,10)=18.43
采用一次性付款
2、每年初付款
一次性付款20万的现值:20
5年期付5万的现值:5+5*(P/A,10%,4)=20.845
10年期付3万的现值:3+3*(P/A,10%,9)=20.277
采用一次性付款
8. 财务管理计算题解答,大家帮解答一下啊~
1、每年年末还款=5000/(P/A,16%,8)=5000/4.344=1151.01万
2、总债务=20000*40%=8000万
利息=8000*8%=640万
边际贡献=28000*(1-60%)=11200万
EBIT=11200-3200=8000万
经营杠杆系数=1+3200/8000=1.4
财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09
复合杠杆系数=1.4*1.09=1.52