1. 每月存1000,零存整取,一年之后利息是多少
目前银行零存整取的一年期利率是1.35%零存整取利息计算公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。据此推算一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=781000×78×1.35%=1053元扩展资料:一、零存整取如果每月存1000元,最省心的办法就是存为零存整取。零存整取就是按月定额存入,起存金额为5元,存期也有1年期、3年期、5年期等多种选择,到期一次支取本息。不过零存整取的利率不高,以工商银行为例,1年期零存整取利率仅为1.35%。零存整取利息计算公式为:利息=月存金额×累计月积数×月利率,其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。那么每月存1000元,一年后的利息预期收益大约为87元。二、整存整取整存整取是指在开户时就约定存入金额和存款利率,一般50元起存。如果每月存1000元整存整取,那么只能每月都单独存为一张独立的1年期存单,也就意味着1年后手上将持有12张1000元的整存整取存单。如果每月存1000元1年期整存整取存单,按照1.75%的利率计算,一年后的利息预期收益大约为104元。三、智能存款产品很多中小银行有推出支持随存随取的智能存款产品,其实质与定期存款类似,但这类存款可提前支取,而且利息按靠档利率计算。智能存款产品存满一年支取的利率平均在4%左右,半年以上平均在3.6%左右,存款利率相对零存整取和整存整取是比较高的。
2. 零存整取。我想每个月存2000元,存三年 。 利息怎么样呢? 可以帮我计算一下吗。
你好:现在银行零存整取三年利率为3.30% ,月利率为0.275%
零存整取定期储蓄计算公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率
其中:累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数
三年 累计月积数=(36+1)÷2×36=666
三年存入本金=2000×36=72000.00元
利息=2000×666×0.275%=3663.00元
本息合计72000.00+3663.00=75663.00元
3. 请问整存+零存整取,每月2000,3000,存一年利息各多少?
我只能回答第一个问题,整存整取2000元一年的,2000*3。5%=70元,零存整取3000元一年的,3000*3。1%\12*78个月=604。5元,也就是说你所有的利息是:70+604。5=674。5元整。
4. 假如我零存整取一年,每期2000,一年的利息是多少?
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 3.10% 三年 3.30% 五年3.50%
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
利息=2000×(3.10% ÷12)×78=403元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
5. 用零存整取的方法,一个月存2000元,一年后连利息一共能拿多少钱??
按今日的零存整取一年期利率1.71%计算。
每月2000,1年后本金24000,利息是222.3元,本息一共24222.3元。
详细计算过程没必要了解,网上有计算器。
http://finance.sina.com.cn/calc/money_small_lump.html
6. 每月存1000,零存整取,一年之后利息是多少
目前银行零存整取的一年期利率是1.35%
零存整取利息计算公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。
其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。据此推算一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
1000×78×1.35%=1053元
扩展资料:
一、零存整取
如果每月存1000元,最省心的办法就是存为零存整取。零存整取就是按月定额存入,起存金额为5元,存期也有1年期、3年期、5年期等多种选择,到期一次支取本息。
不过零存整取的利率不高,以工商银行为例,1年期零存整取利率仅为1.35%。
零存整取利息计算公式为:利息=月存金额×累计月积数×月利率,其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。那么每月存1000元,一年后的利息预期收益大约为87元。
二、整存整取
整存整取是指在开户时就约定存入金额和存款利率,一般50元起存。如果每月存1000元整存整取,那么只能每月都单独存为一张独立的1年期存单,也就意味着1年后手上将持有12张1000元的整存整取存单。
如果每月存1000元1年期整存整取存单,按照1.75%的利率计算,一年后的利息预期收益大约为104元。
三、智能存款产品
很多中小银行有推出支持随存随取的智能存款产品,其实质与定期存款类似,但这类存款可提前支取,而且利息按靠档利率计算。
智能存款产品存满一年支取的利率平均在4%左右,半年以上平均在3.6%左右,存款利率相对零存整取和整存整取是比较高的。
7. 每个月存1000,零存整取,一年后利息有多少
1.71%是去年的利率,现在已经升息两次了,目前为2.25%
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 2.25% 三年 2.50% 五年2.75%
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
月利率: 2.25% ÷12 = 0.1875%
一年利息=1000×0.1875%×78=146.25元
到期本利和=12000+146.25= 12146.25元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
8. 零存整取,每月3000元,时间是一年,利息是多少?
零存整取,一年期利率2.85%,每月固定日期存3000元,一年后到期的利息为:=3000*2.85%*(12+11+10+...+3+2+1)/12=555.75元如果存入日期不固定的话,利息会有些差异。拓展资料:零存整取是银行定期储蓄的一种基本类型。是指储户在进行银行存款时约定存期、每月固定存款、到期一次支取本息的一种储蓄方式。零存整取一般每月5元起存,每月存入一次,中途如有漏存,应在次月补齐,只有一次补交机会。存期一般分一年、三年和五年。零存整取计息按实存金额和实际存期计算,具体利率标准按利率表执行。零存整取开户手续与活期储蓄相同,只是每月要按开户时的金额进行续存,储户提前支取时的手续比照整存整取定期储蓄存款有关手续办理。零存整取利率一般为同期定期存款利率的60%。目前银行活期存款利率为 0.35% ,根据要求可以换算成:复利本金:3000 元复利利率:(0.35 / 12) = 0.0292% (即月利率)复利期数:12 (即12 个月)每期追投:3000则可以用以下算法。首先是如果你整存的话。现在零存整取,银行利率为3.1%,你存一年后,本金为3000*12=36000元,利息为604.50,一年后你共得到,36604.5元但因为是每个月都存,所以说算法又有不同。零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。目前银行零存整取的年利率为: 一年2.85% 三年 2.90% 五年3.0%一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78一年利息=3000×(2.85% ÷12)×78=555.75元所以总的来说,你应该会收获36,000 再加上555如果存入日期不固定的话,利息会有些差异。